Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Новая «пенсионная реформа» ждет граждан — индивидуальный пенсионный капитал

  29 января 2019 г.

Еще не улеглась буря в России после введения новой пенсионной реформы, как появились новые предложения.

Появился так называемый проект индивидуального пенсионного капитала (ИПК), который полностью заменит накопительные пенсии. Индивидуальный пенсионный капитал сформируют из средств граждан или работодателя, если последний будет готов софинансировать взносы работника.

Средства будут принадлежать на правах собственности не государству, а человеку. Взнос будут плавно увеличивать по 1 % в год до 6%. Средства ИПК защитят системой гарантирования пенсионных накоплений. Так декларируется.

Отчисления с зарплат работника в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) будут добровольными, но работников будут подключать к данной системе автоматически. Т.е. заявление придется писать, если вы не согласны. Для работодателей и работников, согласившихся участвовать в системе ИПК предусмотрят налоговые льготы. Возможно, выплаты на ИПК освободят от НДФЛ.

Тему новой накопительной пенсионной модели активно продвигает ЦБ РФ, считая, что экономике страны нужны длинные деньги. Законопроект об ИПК был разработан еще несколько лет назад Минфином и ЦБ. Он полностью готов, но публичное обсуждение переносят, чтобы не вызвать дополнительную волну возмущения россиян. Тем не менее, законопроект после обсуждения внесут в Госдуму в осеннюю сессию. Предположительно, полностью новая система заработает в 2020 году.

Однако, эксперты не знают, что произойдет с деньгами в фондах вследствие инфляции за десятки лет. Также неясно, что делать потом с людьми в старости, которые вообще не имеют выплат накопительной части. Они будут умирать с голода?

Напомним, что существующая история с накопительными пенсиями признана не очень неудачной. Несколько лет подряд эта часть пенсий не индексируется. Заморозка накопительной части продлена до 2021 года.

На фото: Обсудят концепцию индивидуального пенсионного капитала — это следующая «пенсионная реформа».

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости