Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Социальную норму потребления электроэнергии отменят?

  27 марта 2019 г.

Что произойдет с соцнормой электроэнергии на Дону? — ничего

Жители Ростовской области массово интересуются, что произойдет с социальной нормой электроэнергии и не отменят ли ее. В ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» дали подробный комментарий на эту тему.

С 1 сентября 2013 года в 8-ми регионах России в качестве эксперимента были введены социальные нормы потребления электроэнергии. В их число в качестве пилотного региона попала Ростовская область. Задача введения реформы в том, чтобы приучить население экономить энергоресурсы. Такова официальная версия.

Первоначально на каждого человека в жилище установили соцнорму в 96 квт.ч, на двоих — 156 квт.ч в, на троих — 196 квт.ч, на каждого последующего человека прибавляется еще 40 квт.ч.

В 2019 году в Ростовской области стоимость электроэнергии в пределах соц.нормы составляет для городских жителей 3,83 рубля за квт.ч, сверх соц.нормы 5,34 рубля за квт.ч. Для сельских и городских жителей с электроплитами 1 квт.ч в пределах соц. нормы стоит 2,68 рубля, при ее превышении — 3,74 рубля за квт.ч.

Планировалось, что после эксперимента соцнорму введут по всей стране. Но теперь этого не произойдет. В декабре 2018 года в Правительстве РФ заявили, что не будут этого делать, поскольку и «без того достаточно высокая финансовая нагрузка на граждан».

А в Ростовской области социальная норма электроэнергии пока остается.

Заметим, что соцнорму в будущем планировали считать по-новому, еще более жестко. Собственно, поэтому и поднялся шум. Предлагалось рассчитывать соцнорму электроэнергии не на человека, а на точку подключения. По льготному тарифу — до 300 кВт/ч в месяц, все что свыше — по повышенному тарифу, а более 500 кВт/ч — по экономически обоснованному, т.е. еще более высокому. А льготы для владельцев жилья с электроплитами и сельских жителей вообще планировали отменить.

Ясно одно, ни сейчас, ни в будущем, для граждан не будет ничего хорошего. Тарифы и цены будут только расти.

От Шахты.ру отметим, что история с экономией энергоресурсов — это лукавство. Смысл введения соцнормы на наш взгляд первоначально был в том, чтобы сегментировать бедных и обеспеченных и дать первым хоть какую-то возможность не стать абсолютно нищими, предоставив им скидку на электроэнергию за счет остальных. В стране вырабатывается огромное количество электроэнергии, в том числе на АЭС. У нас избыток энергии, учитывая близкий к нулевому рост промышленности в последние годы и повсеместное внедрение энергосберегающих технологий.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости