Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Повысят зарплаты бюджетников с 1 октября — но всем радоваться не стоит

  26 сентября 2019 г.

Бюджетникам повысят зарплату с 1 октября

С 1 октября зарплата бюджетников повысится на 4,3 процента, то есть на уровень инфляции. Речь идет о сотрудниках федеральных казенных, автономных и бюджетных учреждений, которые не были затронуты «майскими указами» президента Владимира Путина.

Речи о муниципальных служащих нет, муниципальные учреждения должны сами изыскивать средства на повышение зарплат — федеральных денег на это не выделено. Местные власти должны самостоятельно найти деньги и заложить их в бюджеты. Им об этом рассказали в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, разослав соответствующие рекомендации по повышению зарплаты бюджетникам с 1 октября.

Напомним, что в регионах, чтобы подтянуть статистику зарплат до параметров «майских указов», идут во все тяжкие. Проводятся массовые укрупнения организация и коллективов, сокращения персонала, перевод работников на полставки и прочее. Нагрузка на сотрудников учреждений и организаций увеличивается непропорционально росту зарплат.

В результате, например, в здравоохранении, в стране, на уровне среднего звена не хватает 130 тысяч человек, а нехватка в первичном звене — 25 тысяч медиков, сказал 20 августа 2019 года Владимир Путин на совещании в Кремле. А всего в системе здравоохранения в настоящее время работает более 305 тысяч врачей, уточнила министр здравоохранения Вероники Скворцовой.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости