Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Опровергнут запрет курения на балконах и лоджиях

  29 сентября 2019 г.

Запретили курить на балконах или нет россияне так и не поняли

Ну вот, как обычно. Идет вброс, потом муссирование темы, и только потом, когда история пережевана и становится никому не интересной — идет опровержение.

Государственная «Российская газета», в которой публикуются указы президента, 26 сентября написала про то, что запретили курить на балконах. 27 сентября государственное информационное агентство РИА Новости пишет про запрет курения на балконах. 27 сентября государственное ТАСС пишет, что Кремль поддерживает запрет открытого огня на балконах, в том числе курения. 28 сентября ТАСС рассказывает о важности запрета курения на балконах, ссылаясь на Минздрав.

А через несколько дней появляется официальная информация от пресс-службы МЧС, что они вовсе не запрещали курение на балконах. И это правда, ведь закон принимался правительством, но с их подачи. Цитата, — «Новые требования пожарной безопасности не запрещают курение на балконах, а предупреждают об ответственности». А к ответственности будут привлекать тех курильщиков, по вине которых произойдет пожар, отмечают в ведомстве.

Об этом написали «Интерфакс», государственный RT на русском, вновь ТАСС, «Коммерсант», РБК и прочие. Получается, курить можно, если это не создает риски пожарной безопасности.

Тем не менее, формально правовым актом запрещается использовать открытый огонь на балконах и лоджиях квартир, в жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц. «Граждане не вправе жарить шашлыки на балконах, зажигать свечи и даже в принципе курить», — дословно рассказали в пресс-службе МЧС.

Многие давно высказывают мысль о подмене общественных отношений и обсуждений в стране их управляемой симуляцией. Возможно, эксперименты из сферы политики давно перешли на более широкий уровень.

Причем под эту тему попадают крупнейшие СМИ и информационные агентства, в том числе государственные, оказываясь в нелепом положении в глазах читателей. Выясняется, что нет никаких отличий по «желтизне» между провинциальными СМИ из деревни и крупнейшими федеральными агентствами и изданиями. Информация не проверяется, да, собственно, ее во многих случаях и невозможно проверить. Сегодня чиновник сказал одно, а когда об этом написали, он сообщил, что его не так поняли, он оговорился, переврали журналисты, вырвали из контекста и т. д., и рассказал прямо противоположное. В итоге, в глупом положении оказывается тот, кто написал, а не автор высказываний.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости