Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Шахты завалит снегом — рассказываем, чем его будут убирать с улиц

  25 ноября 2019 г.
Шахты завалит снегом — рассказываем, чем его будут убирать с улиц
Фото © Шахты.ру / shahty.ru

Рассказали про подготовку к снегопадам в городе Шахты

В Шахтах власти готовятся к зиме. Как обычно, в первую очередь от снега и наледи будут очищать дороги на основных маршрутах общественного транспорта. Маршруты для уборки от снега и наледи разработаны заранее.

Уже заключен муниципальный контракт на работы по механизированной уборке улиц города Шахты с МУП «Спецавтохозяйство». Муниципальное предприятие за 3 млн 146 тысяч рублей будет убирать шахтинские улицы до конца текущего года.

Новый контракт на первый квартал 2020 года будет заключен уже в декабре этого года, подрядчика найдут через электронный аукцион. Сумма контракта на зимнее содержание дорог составит около 6 млн 679 тысяч рублей. Кроме того, планируется очищать фасады и кровли жилищного фонда от снега и сосулек.

Наручную уборку тротуаров и прилотковой зоны зимой в Шахтах потратят более 4 млн 375 тысяч рублей. Соответствующий контракт уже заключен. Дополнительно, декабре 2019 года, проведут электронный аукцион и найдут подрядчика на те же работы, но в 1 квартале 2020 году. На эти цели выделено более 1 млн 379 тысяч рублей.

Всего в ноябре планируется приобрести 1550 тонн песка и соли. На дворовые проезды и придомовые территории потратят 67 тонн песчано-солевой смеси. Для работ по отсыпке и борьбе с сосульками будут привлекаться 94 дворников и кровельщиков, а также автомобиль ЗИЛ-130 и автовышка.

5 октября был проведен традиционный смотр коммунальной техники. Оценивалась ее готовность к осенне-зимнему периоду. В настоящий момент город Шахты в состоянии вывести на улицы зимой 31 единицу специализированной техники. У Шахт есть: 14 МКД, 4 «Камаза» с отвалами, 3 грейдера, 2 трактора и 8 погрузчиков, включая минипогрузчики.

Обо все этом рассказал директор Департамента городского хозяйства г. Шахты Олег Медведев на заседании комитета городской думы по ЖКХ.

Заметим, как необычно распределены средства для периодов «декабрь» и «1 квартал». Для механизированной уборки большая часть средств выделяется на декабрь, а для ручной, наоборот — ¾ затрат на 1 квартал.

Отдельно хочется отметить, если уборка Шевченко и Клименко будет проводиться как в прошлом году, город Шахты останется без тротуарной плитки. Когда Шахты.ру намекал, что стоит лучше и качественнее очищать тротуары, как это делалось когда-то, мы не подразумевали, что плитку будут скрести металлическими ковшами погрузчиков. Да, прошлой зимой как миниумм в центре города Шахты уборка снега местами была почти идеальной, своевременной и быстрой. Но везде должен быть здравый смысл. Не зря, наверное, на грузовики с металлическими отвалами снизу прикрепляют резину, типа транспортерной шахтной ленты, чтобы не угробить асфальт на дорогах.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости