Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Вместо помощи ветеранам в г. Шахты играются в нейминг

  29 февраля 2020 г.
Вместо помощи ветеранам в г. Шахты играются в нейминг
Фото © Шахты.ру / shahty.ru

Профессиональному лицею № 33 г. Шахты дважды присвоено имя 96-й гвардейской стрелковой дивизии

В Шахтах в 1988 году среднему профессионально-техническому училищу № 33 было присвоено имя 96-й гвардейской стрелковой дивизии. Тогда за решение проголосовали народные депутаты Шахтинского городского совета. На фасаде здания шахтинского лицея появилась соответствующая мемориальная доска, а во дворе соорудили памятный знак.

С тех пор в лицее был создан музей, посвященный 96-й гвардейской стрелковой дивизии. Казалось бы, все замечательно, но юридического оформления переименования образовательной организации тогда не произошло.

И люди десятилетиями страдали, записывая в документах краткое удобное наименование «лицей № 33». А хотелось большего, и в итоге они это получили.

Под тему 75-летия Победы пробили-таки длинное название, которое уже сейчас ничего не говорит потомкам. Странно называть заведения не по профилю. Это не военное учебное заведение, так не делают. МГУ носит имя Ломоносова не просто так. С лицея отправлялись на фронт и воевали в данной дивизии? А с других училищ видимо на фронт не брали? Так давайте всем учебным заведениям России присвоим воинские наименования.

17 февраля на заседании регионального правительства профессиональному лицею № 33 г. Шахты присвоено имя 96-й гвардейской стрелковой дивизии. Это означает, что теперь заведение будут именовать «Профессиональный лицей № 33 г. Шахты им. 96-й гвардейской стрелковой дивизии». Формирование в годы войны носило полное наименование «96-я гвардейская стрелковая Иловайская ордена Ленина Краснознаменная ордена Суворова дивизия».

Обратите внимание, что до 1988 года в СССР никому в голову не приходило называть гражданские учебные заведения именами дивизий, хотя тогда настоящих живых ветеранов, включая военачальников, было сильно больше.

А вот для сравнения хороший пример, когда действуют не из конъюнктурных соображений. Созданная в Ростовской области дивизия получила имя 150-й мотострелковой Идрицко-Берлинской ордена Кутузова дивизии, бравшей Рейхстаг. Это красиво и разумно с разных точек зрения.

От Шахты.ру напомним, что конъюнктура в политике — это приспособление к существующему политическому режиму. Захотелось помочь ветеранам, сделайте им дороги в частном секторе спустя 75 лет после Победы, чтобы победители, в 21 веке, по уши в грязи в калошах не ходили в магазин в г. Шахты за булкой хлеба.

Ранее shahty.ru рассказал о присвоении жительнице г. Шахты почетного звания Ветеран труда.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости