Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Мошенники обманывают жителей г. Шахты, представляясь сотрудниками водоканала

  7 марта 2020 г.
Мошенники обманывают жителей г. Шахты, представляясь сотрудниками водоканала
Фото с сайта pixabay.com

В Шахтах орудуют мошенники, представляясь сотрудниками водоканала

Благодаря странно выстроенной коммунальной политике, жители городов и сельских районов Ростовской области ежедневно подвергаются риску встречи с мошенниками. «Ходоки» от водоканала и энергосетей, а также газовики, ходят по квартирам и домам, снимая показания с приборов учета. Как правило, большинство из них не имеет форменной одежды, но требует доступа в том числе в жилище.

Сходу определить, кто к вам пришел, невозможно. Совет про то, что нужно спрашивать удостоверение, хорош, но бессмысленен. Обычный гражданин не в состоянии на глаз определить подлинность документа, нет примера для сравнения.

В ведомствах советуют при малейших подозрениях звонить им, но это работает только в теории. Многие, даже при коммунальных авариях, не могут многократно дозвониться, то телефон занят, то трубку не бурут. А тут вы будете 15 минут выяснять все обстоятельства, и пришедшие будут стоять и ждать? А если окажется, что удостоверения не липовые, вам будет стыдно и перед пришедшими придется извиняться.

Этим обстоятельством, со сложностью верификации и проверкой пришедших и пользуются многочисленные мошенники. Кто-то из них работает под видом газовиков, другие представляются сотрудниками водоканала. Подобные массовые случаи происходят в г. Шахты, Ростове, Новочеркасске, Каменске-Шахтинском и Гуково, рассказали в ГУП РО «УРСВ».

К жителям приходят неизвестные молодые люди и сообщают, что в ближайшее время во всех квартирах на платной основе будут проводиться работы по установке оборудования улучшающего качество воды. Ошарашенным жильцам, готовым заплатить на месте, предлагают скидки при заключении договора. На самом деле происходит навязывание установки фильтров для воды. Сотрудники ГУП РО «УРСВ» не имеют к этому никакого отношения. Чаще всего жертвами схемы становятся пожилые люди.

Водоканал не ведет установку дополнительного оборудования в квартирах или частных домах, отмечают в ГУП РО «УРСВ». Сотрудники предприятия не имеют права брать деньги на месте. Оплата услуг производится только в специально оборудованных точках приема платежей.

Замена и опломбировка водомеров производится на основании заявки абонента, поданной непосредственно в адрес организации. Абонент получает предварительное уведомление о дате выполнения работ. Допускать незнакомых людей к приборам учета нужно только при наличии служебного удостоверения представителя ГУП РО «УРСВ».

Ранее shahty.ruрассказал, как жители города Шахты сидели без воды.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости