Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Разрешили продавать лекарства через интернет в России

  1 апреля 2020 г.
Разрешили продавать лекарства через интернет в России
Фото с сайта pixabay.com

В России разрешили через интернет продавать лекарства

Наконец, Госдума принят в третьем чтении закон об онлайн-продаже лекарств. Согласно законопроекту №285949-7 разрешат дистанционно торговать безрецептурными лекарственными препаратами без ограничений. А рецептурные лекарства Правительство РФ разрешит продавать по интернету до 31 декабря 2020 года. Это связано с пандемией коронавирусной инфекции.

В этом решении есть риски, поскольку Минздраву будет сложно контролировать такую торговлю. Но из-за коронавируса решили, что это того стоит.

Через интернет аптеки и аптечные сети с лицензиями смогут неограниченно продавать любые безрецептурные медикаменты, кроме наркотических, психотропных и спиртосодержащих с объемной долей этилового спирта свыше 25 %. Правила доставки препаратов и требования к аптечным организациям будут введены кабмином.

Аптеки будут нести ответственность за подлинность и качество продаваемых через интернет медикаментов. Доменные имена сайтов аптек, имеющих соответствующие лицензии, внесут в единый реестр доменных имен в целях борьбы с фишинговыми сайтами.

Продажа лекарств через интернет может значительно облегчить россиянам жизнь в условиях самоизоляции. Пожилым людям, особенно с хроническими заболеваниями, не придется выходить из дома, чтобы сходить в аптеку.

Ранее shahty.ru рассказывал, как погиб сварщик в Ростовской области.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости