Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

О массовых казнях в Шахтах в 1942-1943 годах рассекретили документы

  16 апреля 2020 г.
О массовых казнях в Шахтах в 1942-1943 годах рассекретили документы
Фото © ГКУ РО ЦХАД в г. Шахты

Обнаружили место массового расстрела в Шахтах во время войны

К 75-летию Победы в России активизировали работы по исследованию преступлений нацистов. Так, при анализе документов, недавно потерявших гриф «секретно», были установлены новые факты злодеяний. С начала 2020 года в рамках федерального проекта «Без срока давности» специалисты проанализировали около 300 тысяч ранее засекреченных документов.

Архивистами были выявлены 33 района и города Ростовской области, где имеются ранее неизвестные места массовых захоронений мирных граждан, уничтоженных оккупантами в Великую Отечественную мирных. Среди документов есть заключения, выдержки из допросов, акты комиссий, письма и отчеты. В их подлинности сомнений нет. Например, акты составлялись сразу после освобождения населенных пунктов на Дону, в основном в течение 1943 года.

Помимо дат и фамилий есть привязка к местности. Это позволит в будущем поисковикам сузить места проведения раскопок. В одном из документов описано место массового расстрела у хутора Поповка в Шахтах, на песчаных карьерах тогда обнаружили трупы со следами пыток. Всего 94 человека, среди которых были 71 военнослужащий и двое детей в возрасте от 4 и 8 лет.

Другой документ описывает случаи массовых казней на территории шахты Красина в городе Шахты.

Всего в период немецкой оккупации в Ростовской области было расстреляно, повешено, замучено и угнано в Германию 182 061 человек.

20 августа 1943 года вся территория Ростовской области была очищена от оккупантов.

Ранее shahty.ru писал, что в г. Шахты демонтировали статуи сказочных героев в парке.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости