Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Площадь Солдата в г. Шахты — гранит с Украины, памятник изготовлен в Харькове

  22 апреля 2020 г.
Площадь Солдата в г. Шахты — гранит с Украины, памятник изготовлен в Харькове
Фото © Шахты.ру / shahty.ru

В Шахтах заканчивают ремонт площади Солдата, но хочется большего

Сначала о хорошем

В городе Шахты завершается капитальный ремонт мемориального комплекса 40-летия Победы, именуемого в народе площадью Солдата. Работы, начатые в Шахтах в феврале, будут завершены к 1 мая. По контракту объект должны были сдать к 10 июля, по работы ведутся с опережением графика. Все успеют сделать к 1 мая.

Первоначально памятник был изготовлен на Харьковской скульптурной фабрике художественного фонда Украинской ССР. Высота фигуры солдата около 15 метров, как пятиэтажный дом. Авторами стали украинские скульпторы Я.И.Рык и И.П.Ястребов, украинские архитекторы Э.Ю.Черкассов и А.А.Максименко, а также главный архитектор г. Шахты В.П.Онищенко. Отметим, что и сам памятник установлен на улице, названной в честь украинского поэта Тараса Шевченко. И даже гранит на шахтинской площади с Украины. Возможно, это самый украинский памятник в городе Шахты и во всей Ростовской области.

Подрядчик заканчивает укладку тротуарной плитки серого и красного цветов. С цветовым решением все норм. Красная дорожка к памятнику поддерживает цвет гранитного основания монумента и стел. Осталось выполнить ступени со стороны проспекта Победа Революции и обустроить два пандуса для маломобильных людей. Восстановлены постаменты под пять фонарей. Они будут новодельными, но идентичными прежним. Хотя со старыми фонарями точно все было неплохо, если не считать, что они не работали. Число фонарей символизирует число лет войны 1941-1945 гг.

Постамент и фигура солдата

Идем дальше. Разошелся сварной шов сзади на постаменте фигуры солдата. Благодаря этому неприятному событию теперь мы знаем, что основание похоже не монолитное, не залито бетоном, а заполнено чем-то, напоминающим строительный мусор.

Фигура солдата выкрашена лаком или краской некачественно, местами сзади уже проступает патина зеленого цвета. Еще важный момент, черный — красивейший и благороднейший цвет, но работа с ним требует знаний. До ремонта солдат выглядел благородно и «дорого», а теперь, в блестящем состоянии, как те фигуры в парке, окрашенные человеком, у которого нет вкуса. Любая краска может быть глянцевой, матовой полуматовой и так далее. Выбранное глянцевое решение неудачное.

Гранит на площади Солдата в г. Шахты

Демонтированные гранитные плиты не стали использовать повторно. Гранит аккуратно сложили и затем вывезли в неизвестном направлении, как и старую плитку из городского парка. Все стелы и постамент облицованы новым гранитом с Капустинского месторождения, расположенного в селе Каменный мост в Кировоградской области на Украине.

Мы наблюдали за происходящим. Подготовительные работы на стелах проводились аккуратно. Для армирования перед штукатуркой использовалась сетка. Директор департамента культуры администрации г. Шахты Светлана Морозова утверждает, что подрядчик сделал по стелам больше, чем было запланировано изначально.

На одной из стел появятся уточненные данные по Героям Советского Союза из г. Шахты. Теперь их будет 35, а не 27, благодаря работе архивистов, раскопавших новые данные.

Но к стелам есть вопросы. На той, которая ближе к лицею № 3, перепад уровня между некоторыми гранитными плитами доходит почти до сантиметра. На другой также есть подобные дефекты. Еще некрасиво выглядят торцы плит после работы алмазного инструмента, надеемся, строители догадаются их заполировать.

Освещение площади в Шахтах

Одна из ключевых проблем — освещение площади. Пока никто не рассказал, как будет решена эта задача. Или прожекторы и дальше будут слепить пешеходов, добивая до военкомата.

Изначально монумент был освещен правильно. Были установлены прожектора на земле, которые «били» в монумент, а не в глаза горожан. Кроме того, вдоль елочек работали лампы в красивых металлических светильниках. Позже все это «хозяйство» перестало работать. И вот, к одному из праздников 9 мая, решили ярче подсветить монумент. На двух столбах были установлены по два прожектора, которые ежедневно в темное врем суток выжигают горожанам глаза. Прожекторы бьют от Победы Революции до Красной Армии, «просвечивая» целый квартал. При этом освещенность на монументе избыточна. Фигура солдата выглядит неэстетично. Легко заметить, что ночью фотографы теперь снимают фигуру Солдата сзади, в контровом свете. Потому что по-другому, со стороны Победы Революции, выходит «плоско», засвечено и некрасиво.

Проблема решается несложно, нужно установить, как минимум 4 прожектора с четырех сторон (лучше больше, но менее мощных), которые будут сфокусированы и направлены «сквозь» монумент в небо (при этом не попадая лучами людям в окна), а не светить вдоль улицы Шевченко. Мощные прожектора не нужны, чтобы не выжигать глаза пилотам самолетов, заходящим на посадку в Платов. На прожекторах обязательно должны быть рассеиватели света. Может потребоваться цветная подсветка или соответствующие фильтры.

Тротуарная плитка на площади Солдата

Тротуарная плитка выбрана неудачно, если планируется, что по ней будет перемещаться снегоуборочная тяжелая техника или водовозка, чтобы полить цветы. Плитка недостаточно толстая и притом большой площади, она будет «играть» под нагрузкой. Она не будет работать, как классическая брусчатка. Для примера, в Александровском парке г. Шахты на центральной алее теперь уложена отличная 10-сантиметровая волгодонская плитка.

Но само решение убрать мрамор и заменить плиткой верное. Из-за полированного мрамора на площади было невероятно скользко не только зимой, но и после дождя или тумана. Кроме того, использовались осколки, похожие на «некондицию». Их было сложно менять, выбитые места просто заливали раствором.

Дренаж на улице Шевченко

Далее. Сзади стел, где начиналась плитка улицы, уложенная во времена мэра г. Шахты Сергея Понамаренко, была давняя проблема с дренажем. При осадках образовывалась огромная лужа. Утекать ей было некуда. Проблему теперь не только не решили при капремонте площади, а усугубили, подняв на 5-10 сантиметров уровень площади, используя поребрик.

Окрестности площади

В десяти метрах от площади огромный провал на тротуаре, без плитки, со стороны Победы Революции перед входом в магазин. Второй подобный провал в районе «Версаля» позади одной из стел. Если вы тратите 6-7 млн, не пожалейте 50-100 тысяч, чтобы убрать этот позор.

Шахтинские игры в нумерологию — Площадь 40-летия Победы г. Шахты

Несомненно, фигура солдата, расположенная в створе пешеходной части улицы Шевченко, является одним из главных символов города Шахты, особенно в глазах приезжих — это факт. А вот называть именем юбилея что-либо — странно. Площадь «Победы» — это красиво. И тогда, возможно, жители города Шахты называли бы место «площадью Победы», а не «площадью Солдата». Ни у одного нормального горожанина не повернется язык в обычной речи сказать канцелярским языком: «Площадь 40-летия Победы». Подобные практики часто встречались во времена СССР, когда любили играть в нумерологию, пятилетки с цифрами, съезды партии КПСС непременно с цифрой, названия улиц с цифрами в честь юбилеев.

Напомним, что реконструкция площади обойдется областному бюджету в 6,6 млн руб. Ранее шахтинские власти сообщали, что планируется потратить 7 млн 804 тысячи, соответственно из бюджета г. Шахты должны были добавить около 1,2 млн рублей.

Ранее shahty.ru писал про орден, который первоначально был криво установлен на площади Солдата.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости