Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Шахты вошел в топ-3 городов по числу укусов клещей: пострадали 55 человек

  25 мая 2020 г.
Шахты вошел в топ-3 городов по числу укусов клещей: пострадали 55 человек
Фото с сайта pixabay.com

55 жителей г. Шахты были укушены клещами

По данным на 22 мая в Шахтах 55 жителей обратились в лечебно-профилактические организации по поводу укуса клещами.

Город Шахты на 3 месте по данному показателю в Ростовской области. Первое место за Ростовом — 206 случаев, второе у Таганрога — 79. Четвертое место занял Новошахтинск — 45, пятое у Волгодонска — 43, сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Всего в области по поводу укуса клещами обратилось 1077 человек, из них 499 — дети в возрасте до 14 лет. Это более чем в 2 раза ниже показателей предыдущего года. Это понятно, поскольку часть людей не нарушают ограничений в связи с самоизоляцией.

Сезон активности иксодовых клещей в регионе продолжается. В Красносулинском районе зарегистрирован случай заболевания Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ). Заболевший человек снимал клещей с мелкого рогатого скота, не используя перчатки в качестве средств индивидуальной защиты.

Основным переносчиком КГЛ является клещ H. marginatum, у которого установлены трансовариальная и трансфазовая передачи вируса КГЛ, отметили в ведомстве.

При возвращении домой с территорий, где могут обитать клещи, следует осмотреть тело и одежду. Можно успеть обнаружить клеща до того, как он начнет кровососание. Они в среднем 30 минут тщательно выбирают место для присасывания. Присосавшегося к телу клеща лучше удалить у врача в травматологическом пункте.

Ранее shahty.ru писал, что детские лагеря могут открыть в Ростовской области с 1 июля — дети будут без масок.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости