Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В Шахтах не называют число зараженных COVID на конкретную дату

  27 мая 2020 г.
В Шахтах не называют число зараженных COVID на конкретную дату
Фото © Шахты.ру / shahty.ru

Как считают зараженных COVID в Шахтах и Ростовской области

Иногда происходят трудности с предоставлением статистических данных широкому кругу людей. Не всегда это выглядит просто, доступно и понятно. А иногда достигаются цели, прямо противоположные задуманным.

Рассмотрим кейс с коронавирусом и представляемой инфографикой на примере Ростовской области. Какова задача представления в доступ информации? Помимо собственно информирования?

Многие считают, что если показывать ужасающую статистику, как в Италии, то это окажет с одной стороны деморализующее действие на население (соответственно снизит рейтинги властей), но с другой, заставит людей неукоснительно соблюдать требования в плане ограничительных мер, то есть в итоге поможет выправить результаты.

А если замалчивать или приуменьшать проблему, люди будут не верить в происходящее. Анализ комментариев в соцсетях пабликов Шахты.ру показывает, что есть люди, которые считают всю историю конспирологией. Якобы нет никакого коронавируса и власти все придумали и завышают число жертв. Конечно, нельзя исключать части влияния наших «друзей» из украинских степей, занимающихся пропагандой на юге России, но мнение достаточно распространенное.

На Дону показывают статистику странно, но это общемировая тенденция.

Фигурируют цифры выявленных зараженных за сутки, общее число зараженных за все время, число погибших за сутки и число выздоровевших за сутки и все время. Но нет самого главного показателя: сколько в настоящий момент существует зараженных. А людей интересует именно этот показатель.

Посмотрим на муниципальную статистику, например в Шахтах, или региональную. Предоставляется пара цифр: заболевшие за все время / выздоровевшие за все время. Пример в г. Шахты: Центр — 24 / 14. Люди смотрят на цифру 24 и ужасаются. Но на самом деле на тот момент число болеющих 24-14=10.

Инфографика — инструмент, помогающий воспринимать информацию, а не наоборот. Это упрощение цифровых и других данных, представленное картинкой, динамической схемой и прочим.

Исходники должны быть приблизительно такими, если говорить про районы г. Шахты или муниципалитеты.

A / B / C / D / Е / F / G

A — число новых выявленных зараженных за сутки
B — общее число выявленных зараженных за все время

C — число выздоровевших за сутки
D — число выздоровевших за все время

E — число умерших за сутки
F — число умерших за все время

G — число остающихся зараженными на конкретную дату (G = B - D - F)

Для жителей, главной цифрой является G — реальное число оставшихся зараженных. Затем пугают E и F, а также А и только после все остальные.

Но данных о числе реальных остающихся зараженных на конкретную дату нет. Обывателям ежедневно предлагают проводить вычисления в уме. Это забавно.

Ранее shahty.ru писал, что должно появиться право на забвение телефонных номеров появится.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости