Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В Шахтах отравились грибами две женщины и попали в больницу

  29 мая 2020 г.
В Шахтах отравились грибами две женщины и попали в больницу
Фото с сайта pixabay.com

Жительницы города Шахты отравились дикорастущими грибами

Две женщины из Шахт отравились грибами. 26 мая жители города Шахты попали в лечебное учреждение с диагнозом «отравление дикорастущими грибами».

Шахтинки собрали дикорастущие грибы в одной из лесопосадок, находящейся неподалеку от дома одной из женщин. Затем они приготовили собранные грибы и употребили в пищу.

Жителям города Шахты напоминают, что грибы бывают не только съедобными, но также условно съедобными и ядовитыми. Если вы неопытный грибник, вы легко спутаете съедобный и условно съедобный гриб. Отравления грибами приводят к тяжелым последствиям, включая летальный исход.

Считается, что в Ростовской области съедобные дикорастущие грибы не произрастают. Съедобные грибы можно употреблять в сыром виде, а условно-съедобные — нет. Для последних требуется тепловая обработка. Некоторые грибы при приготовлении требуется несколько раз отваривать, сливая воду. Другие достаточно вымочить и пожарить.

Для каждого вида грибов есть определенные закономерности, позволяющие отличить съедобные грибы от их ядовитых двойников. Прежде, чем отправляться за грибами, необходимо все изучить. Опытный грибник при малейшем сомнении в качестве гриба не станет брать и рисковать.

Например, смертельно ядовитая бледная поганка в молодом возрасте вообще не имеет запаха или пахнет как шампиньон. Запах грибов не гарантирует их съедобность, рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Ростовской области.

Не собирайте грибы в лесополосах и парках, а также не берите старые, переросшие грибы. В них наряду с полезными веществами часто имеются продукты разложения белков, пагубно влияющие на организм человека. Берите с собой опытного грибника.

Не стоит покупать сырые, сушеные, соленые и консервированные грибы вдоль автотрасс и у случайных лиц.

Употребление грибов в пищу одновременно с алкоголем может активировать ряд токсинов и приводить к возникновению отсроченного токсического синдрома.

Ранее shahty.ru писал, что родители-садисты не кормили, били и унижали малышей в Каменске-Шахтинском.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости