Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В г. Шахты восстановлен самолет-памятник Су-24 усилиями авиационно-ремонтного завода

  4 июня 2020 г.
В г. Шахты восстановлен самолет-памятник Су-24 усилиями авиационно-ремонтного завода
Фото © ЗАО «Шахтинский авиационно-ремонтный завод ДОСААФ» / sharzrosto.com

Шахтинский авиационно-ремонтный завод восстановил внешний вид самолета Су-24 в Шахтах

В городе Шахты на территории Шахтинского казачьего кадетского корпуса им. Я.П. Бакланова был установлен списанный фронтовой бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности Су-24 (по кодификации НАТО: Fencer — «Фехтовальщик»). Усилия для этого приложил директор корпуса казачий полковник Виталий Бобыльченко.

Планер самолета требовал ремонта. Внешний вид самолета Су-24 в конце апреля 2020 года был восстановлен специалистами Шахтинского авиационно-ремонтного завода ДОСААФ. Первые версии самолеты сняты с вооружения в 2016 году. Прошедшие модернизацию Су-24М постепенно заменяются в частях ВКС на современный Су-34.

Это отличный экспонат, но жаль, что фронтовой бомбардировщик установлен на закрытой территории, недоступной для широкого посещения жителями г. Шахты. Да еще за «непрозрачным» забором. С другой стороны, можно быть спокойным, что его не разберут на металл. Из открытых источников известно, что в приборах кабины Су-24 содержатся драгметаллы в значительных количествах: более 9 кг серебра, 776 грамма золота и 42 грамма платины.

От Шахты.ру отметим, что подобный шахтинскому Су-24 установлен в парке «Патриот» в Каменске-Шахтинском. Скорее всего, что оба самолета с военного аэродрома в Морозовске.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости