Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Рядом с г. Шахты создадут новую экономическую зону

  10 июня 2020 г.
Рядом с г. Шахты создадут новую экономическую зону
Фото с сайта bakhmut.ru

Неподалеку от города Шахты создадут новую экономическую зону

В Ростовской области будет создана новая экономическая зона. Проект оценивается в 10-12 млрд рублей плюс инвестиции инвесторов. Экономическую зону планируют создать рядом с городом Шахты в Октябрьском районе Ростовской области, рассказал губернатор Василий Голубев на заседании регионального Заксобрания. Сюда смогут приехать из г. Шахты, Гуково, Новошахтинска и других соседних шахтерских городов, отметил глава региона.

В этом году хотели провести первое финансирование, но не получилось, сказал губернатор.

Партнерами по проекту станут создатели особой экономической зоны «Алабуга» в Татарстане. Голубев знакомился с «Алабугой». Создатели татарстанской зоны готовы прийти в Ростовскую область и сделать такую же здесь.

Как вариант размещения новой экономической зоны рассматривалась территория рядом с аэропортом Платов, но решено, что там и так инвестиционные проекты будут развиваться достаточно интенсивно. А вот бывшим шахтерским городам стоит помочь с появлением новых рабочих мест. Так что было выбрано место рядом с Шахтами в Октябрьском районе.

От Шахты.ру напомним, что на Дону уже были попытки создания зон с особым статусом. Так, в 2016 году в Гуково была создана территория опережающего социально-экономического развития. В ТОСЭР «Гуково» работали 8 резидентов. За прошлый год большинство из них показали убыток, несмотря на значительные преференции. Участником ТОСЭР в том числе является одна из компаний депутата Госдумы Максима Щаблыкина из г. Шахты. Он был одним из инициаторов создания этой зоны.

Ранее shahty.ru писал, что под Шахтами водитель сбил 10-летнего мальчика на велосипеде.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости