Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Самолеты Airbus и Boeing едва не столкнулись в небе Ростовской области

  2 июля 2020 г.
Самолеты Airbus и Boeing едва не столкнулись в небе Ростовской области
Фото с сайта pixabay.com

В России в небе едва не столкнулись Airbus A320 и Boeing 777

Стало известно, что в небе Ростовской области вечером 10 июня едва не столкнулись пассажирские Airbus A320 и Boeing 777. Такие заголовки публикуют федеральные СМИ. Но не все так страшно, самолеты шли на разных эшелонах.

Авиалайнер Airbus-320-214 авиакомпании S7 вылетел из аэропорта Платов в Москву. При наборе высоты самолет пересекся курсом с лайнером Вoeing-777-300ER компании Emirates Airlines, который следовал из Осло в Дубай на высоте 11,3 км.

Диспетчеры аэропорта заметили сближение с некоторым опозданием отдали команду пилотам предпринять маневр по изменению курса. Те также не сразу среагировали, приняв команды на английском языке за фоновые переговоры.

Если верить тексту переговоров экипажей, опубликованному в телеграмм-каналах, от пилотов лайнера S7 потребовали снизиться и отвернуть в сторону, а от лайнера Emirates, оставаться на прежней высоте и отвернуть вправо. Кроме того, на «Боинге» сработала бортовая система предупреждения столкновения самолетов в воздухе, предупредившая о приближении лайнера Airbus.

Между тем, самолеты в момент наибольшего сближения находились на расстоянии 7 км по горизонтали и 150 м по вертикали. Т. е. между ними было 7 км, что очень много. Сейчас специально созданная комиссия проверяет действия диспетчеров.

Ранее shahty.ru писал, что рецидивист из г. Шахты разбил камнем стекло Toyota Land Cruiser.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости