Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В г. Шахты научились убирать дороги без пыли

  23 августа 2020 г.
В г. Шахты научились убирать дороги без пыли
Фото © МКУ ДГХ г. Шахты

В Шахтах научились на дорогах использовать орошение — пыли нет

В городе Шахты для очистки дорог от пыли и грязи используют несколько коммунальных машин. Есть немногочисленные автономные вакуумно-подметальные машины, а также некий прицеп с «метелками» и транспортерной лентой, прицепляемый к обычному «Камазу» с кузовом.

Ранее горожане в Шахтах многократно жаловались, что при использовании подобной техники пыль стоит столбом. Невероятно, но коммунальные службы, кажется, наконец, прочитали мануалы и научились правильно использовать данные машины.

Так, ночью на днях, на проспекте Карла Маркса в г. Шахты, вакуумная машина использовала орошение при уборке дороги около бордюрного камня, так называемой прилотковой зоны. «Камаз» при помощи незначительного орошения на 100% гасил пыль, бордюр оставался немного мокрым. При этом техника двигалась с большей скоростью, чем обычно — это намек на эффективность. Можем ведь, когда захотим.

Применительно к проспекту Карла Маркса, кажется, шахтинские коммунальщики поняли идею с количеством грунта на разделительном газоне. Грунт должен быть ниже уровня бордюра минимум на 2-3 см. В дождь пыль и чернозем не будут смываться на дороги и не придется потом все это убирать. Эта простая идея ежегодно позволяет экономить муниципальные деньги, которых и так в обрез.

От Шахты.ру обратимся к жителям города. Друзья, годами и десятилетиями, живя в гуано, не стоит во всем надеяться на администрацию. У них нет ресурсов, чтобы сделать в этом городе вашу жизнь прекрасной. А жизнь достаточно коротка, чтобы ждать подачек от властей. У вас частный дом (многоквартирный) и рядом проходит дорога? Сделайте так, чтобы уровень газона около дороги был ниже бордюрного камня, разделяющего газон и дорогу. Это займет немного времени при наличии обычной лопаты. После этого дороги в Шахтах достаточно быстро станут чистыми, даже если их будут убирать реже.

А вот на фото ниже «плохая» подметальная машина, поднимающая на дорогах в Шахтах много пыли. Пример с Административной перед сквером на Артеме.

Ранее shahty.ru писал, что в Шахтах самые высокие цены на чай, яблоки и гречку в Ростовской области.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости