Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В Шахтах найдены кости в парке — дети поняли, что они человеческие

  24 августа 2020 г.
В Шахтах найдены кости в парке — дети поняли, что они человеческие
Фото © Елена, читательница Шахты.ру, Станислав Волобуев / vk.com

В Александровском парке г. Шахты вновь найдены части человеческих скелетов

В Шахтах в Александровском парке на месте бывшего городского кладбища не так давно дети нашли человеческие кости. Подростки нашли кости в куче грунта недалеко от бывшего планетария. Ребята разложили человеческие кости и сфотографировали, полицию вызывать побоялись, рассказала читательница сайта Шахты.ру. Почему кости валяются и их не перезахоронят, недоумевает жительница Шахт.

Очевидно, что полиция не занимается костями с бывших кладбищ, поэтому не стоит их отвлекать. Изучением кладбищ занимается наука некрополистика. А очень древние погосты могут заинтересовать разве что археологов.

Человеческие кости часто находят при любых земляных работах в определенных частях парка КиО г. Шахты. Захоронения находились в части парка от центральной аллеи до ГДК (Дворца обувщиков) и от Садовой до спортплощадки школы № 3 или теперь до «Мишеля». Именно в этой части парка находят человеческие кости после работы бульдозеров.

Так, на известной схеме раннего советского периода показаны границы шахтинского кладбища. От Шахты.ру отметим, что на карте есть ряд ошибок, вводящих в заблуждение. По неизвестной причине в районе шахты Петровского оказалась шахта Воровского. А шахта Воровского названа Петровской.

Подземные тоннели в городе Шахты

Напомним, что мистификаторы верят в наличие на территории парка в Шахтах подземных тоннелей и ходов. Мы уже писали, что нередко люди принимают за подземные ходы своды обычных склепов. Они создавались арками из красного кирпича и при частичном обнажении при раскопках «в свету» производят впечатление тоннелей.

Подземный свод под торговым комплекcом «Максимум»

А вот подобное подземное сооружение в грунте около прокуратуры г. Шахты под ТРК «Максимум» объяснить сложнее. При строительстве фундамента там был обнажен свод очень большого диаметра, выложенный природным диким камнем. Он был ориентирован в сторону городского рынка. Место достаточно странное, церквей там не было, кладбища и часовни так же. Это могло быть гигантским самотечным коллектором, если бы направление было вниз в сторону реки Грушевка. Но нет. Возможно это были погреба, кто знает.

Ранее shahty.ru писал, что в г. Шахты подземные ходы будоражат умы горожан.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости