Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Число безработных выросло в семь раз в Ростовской области за полгода

  23 сентября 2020 г.
Число безработных выросло в семь раз в Ростовской области за полгода
Фото с сайта pixabay.com

В Ростовской области растет число безработных и вакансий

В Ростовской области за полгода резко выросло число безработных. По данным начальник управления службы занятости населения Ростовской области Сергея Григоряна число безработных выросло в 6,9 раз.

На 1 апреля в Ростовской области было зарегистрировано 16,4 тысячи безработных, а на 23 сентября — 113,5 тысячи человек.

Такой взрывной рост численности безработных чиновник объяснил увеличением размера пособия по безработице. По его версии повышение выплат безработным спровоцировало массовое обращение людей в центры занятости. Так в мае, в ЦЗНы области обратились до 5000 человек ежесуточно. Годом ранее число обращений не превышало в мае 300.

Другой причиной роста обращений за пособиями названо упрощение регистрации безработных. Встать на учет можно через интернет на портале «Работа в России». Регистрация на сайте осуществляется дистанционно из и не предполагает физического присутствия граждан по месту регистрации. Такие правила действуют до конца года из-за пандемии. Посещать центры занятости не требуется.

Из всех зарегистрированных за полгода 38,2 тысячи впервые ищут работу. Они получают минимальное пособие по безработице.

Примечательно, что сейчас в центрах занятости в Ростовской области всего 47 тысяч вакансий. И очевидно, многие из них связаны с вахтовым методом работы. С апреля число вакансий увеличилось на 6%.

Ранее shahty.ru писал про работу на «Евродоне»: предложат 2000 новых рабочих мест до конца года.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости