Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В Шахтах за отравление горожан хот-догами, предприниматель отделался штрафом в 30 тысяч

  5 ноября 2020 г.
В Шахтах за отравление горожан хот-догами, предприниматель отделался штрафом в 30 тысяч
Фото © cottonbro / pexels.com

В г. Шахты отравление горожан хот-догами обошлось в 30 тысяч рублей

В городе Шахты поставлена точка в отравлении людей хот-догами. Предпринимателю придется заплатить по решению суда штраф 30 тысяч рублей, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Напомним, что год назад, с 15 по 17 сентября, в Шахтах отравились едой 7 человек. Двое детей и пятеро взрослых купили хот-доги с уличной тележки рядом с торговым центром «Максимум» в переулке Красный Шахтер, 78.

Сообщение об остром гастроэнтероколите поступили в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Шахты, Усть-Донецком, Октябрьском районам. У заболевших была повышенная температура тела от 37,1 до 39 градусов, тошнота и рвота, а также боли в животе.

18 сентября 2019 года специалисты Роспотребнадзора в Шахтах начали расследование в отношении предприятия общественного питания быстрого обслуживания ИП Абрамов М.В.

Было установлено, что предприятие не оборудовано системами водоснабжения и канализации, не имело горячего водоснабжения, по мере загрязнения не проводилась, санобработка технологического оборудования, отсутствовали условия для мытья кухонной посуды в соответствии с требованиями санитарных правил.

Нашли массу нарушений санитарно-эпидемиологических требований. В том числе работники были без спецодежды и не проходили профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию. А один из работников работал с длинными ногтями, покрытыми лаком. Личную медицинскую книжку ИП Абрамова не представила.

По факту выявленных нарушений был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.6 КоАП РФ. Материалы поступили в Шахтинский городской суд, который приостановил деятельность предприятия общественного питания на срок 90 суток.

Параллельно филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в г. Шахты сделал пробы материала от продавцов на бактериальные исследование и ПЦР - исследование, взятие мазков из зева, носа, рук - на стафилококк; проведение экспертизы личных медицинских книжек. Кроме того, был произведен отбор пищевой продукции на микробиологические показатели, взятие смывов на санитарно-показательные группы м/о (СМБГКП) и на сальмонеллы (СМСЛМ).

В смывах с щипцов, рук повара, аппарата для приготовления хот-дога, ножа, рабочего стола, емкости для сосисок обнаружены БГПК, в смывах со щипцов были обнаружены сальмонеллы Enteritidis.

Эти нарушения стали вероятной причиной возникновения вспышки сальмонеллезной инфекции среди населения г. Шахты.

7 октября 2019 года по факту нарушений был составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.43 КоАП РФ. 4 декабря 2019 года Арбитражный суд Ростовской области вынесен решение по делу № А53- 38155/19 о привлечении Абрамова М.В. к административной ответственности, назначив штраф 30 тысяч рублей.

Кроме того, предпринимателя судебным решением обязали донести информацию о нарушениях до шахтинцев через СМИ. Предприниматель пытался обжаловать решение, но это не удалось.

Ранее сайт shahty.ru писал, что аптеку в г. Шахты уличили в продаже психоактивных препаратов без рецепта.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости