Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Донской атаман Виталий Бобыльченко из г. Шахты решил помирить реестровых и не реестровых казаков

  22 декабря 2020 г.
Донской атаман Виталий Бобыльченко из г. Шахты решил помирить реестровых и не реестровых казаков
Фото © Городская Дума г. Шахты

Атаман Виталий Бобыльченко решил примирить реестровых казаков с не реестровыми

Атаман Всевеликого войска Донского Виталий Бобыльченко из города Шахты решил примирить реестровых казаков с не реестровыми. Бобыльченко дал большое интервью «Интерфаксу», в котором поделился в том числе взглядом на данную проблему.

Казаки разделены по участию в реестровых и не реестровых казачьих обществах. Так, в состав Всероссийского казачьего общества входят реестровые Всевеликое войско Донское, Кубанское, Терское и другие. Параллельно действуют общественные объединения казаков, многие из которых достаточно крупные.

Потомки донских казаков проживают за рубежом и даже сохраняют полковую структуру, как например, во Франции объединение потомков лейб-гвардии казачьего полка.

Виталий Бобыльченко предложил руководителям нереестровых казачьих организаций встретиться для обсуждения перспектив. В ходе разговоров удалось найти точки соприкосновения. В связи с единой памятной датой, в день поминовения погибших казаков, в январе 2021 года, в Старочеркасском соборе казаки встретятся и будут молиться за своих предков.

Атаман Бобыльченко верит, что рано или поздно все казаки объединятся, поскольку у всех единая цель — возрождение казачества в сильной России. Так что не нужно делить казаков.

Напомним, что в 2020 году планировалось масштабно отпраздновать 450 лет служения донских казаков российскому государству. Но из-за пандемии праздничные мероприятия пришлось перенести на следующий год. В том числе был сорван VI Всемирный конгресс казаков. Также перенесен на следующий год Большой войсковой круг.

Ранее сайт shahty.ru писал, что Георгий Сморкалов из г. Шахты снялся в фильме «Казаки» Аркадия Мамонтова.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости