Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Шахтерам-пенсионерам в Шахтах и других городах Дона бесплатно выдадут пайковый уголь

  29 декабря 2020 г.
Шахтерам-пенсионерам в Шахтах и других городах Дона бесплатно выдадут пайковый уголь
Фото с сайта pixabay.com

В Ростовской области шахтерам раздадут пайковый уголь

Шахтерам-пенсионерам Ростовской области в следующем году бесплатно раздадут 30 тысяч тонн угля. Министерство энергетики РФ готово потратить 246,8 млн рублей на эти цели в 2021 году. Подрядчика найдут через одни из сайтов госзакупок. Победителя объявят 19 января.

Каждая тонна пайкового угля обойдется министерству в 8,3 тысячи рублей.

Бесплатный уголь получат бывшие шахтеры в Шахтах, Новошахтинске, Каменск-Шахтинском, Гуково, Донецке, Белой Калитве, станице Тацинской и поселках Горняцком и Синегорском, сообщили в RosTender.

Напомним, что право получать бесплатный пайковый уголь было отменено в 2005 году. Эта льгота попала под монетизацию, что вызвало огромное недовольство бывших горняков. В 2019 году в Госдуме приняли закон, возвращающий право на получение бесплатного пайкового угля. Его могут получить бывшие работники организаций угольной промышленности с госучастием, имеющие стаж работы от 10 и более лет, достигшие пенсионного возраста после ликвидации таких организаций или после продажи пакета акций таких организаций, находившегося в федеральной собственности.

Раздача пайкового угля означает, что у людей нет газа. Или не газифицирован район или нет денег на присоединение. Т. е. люди обогреваются при помощи угольного котла или угольной печи с системой водяного отопления или часто без нее.

Ранее сайт shahty.ru размещал телефоны городских служб города Шахты.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости