Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Жителям Шахт рассказали, как возместить вред за полученную травму из-за гололеда

  2 января 2021 г.
Жителям Шахт рассказали, как возместить вред за полученную травму из-за гололеда
Фото с сайта pixabay.com

Жители г. Шахты могут потребовать компенсацию за падение на гололеде

Что делать жителям города Шахты, если вы поскользнулись и получили травму?

Если вашему здоровью был причинен вред, в соответствии с законодательством он должен быть возмещен. Требуется установить виновника, которым будет являться организация, в чьи обязанности входит содержание в данной территории.

Если вы получили травму на улице или тротуаре, к ответу можно призвать муниципальные власти. За содержание административных зданий несет ответственность собственник. Если вы поскользнулись на ступеньках магазина, ответственность будет нести его владелец. Если не докажет в суде, что он регулярно сбивал регулярно лед со ступенек.

В придомовых территориях это будет управляющая компания или ТСЖ (ЖСК), рассказали в Роспотребнадзоре.

Согласно п. 3.6.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г № 170, при появлении гололеда на тротуарах, пешеходных дорожках и дворовых территориях, их должны посыпать песком. Согласно п. 3.6.1 этих Правил уборка площадок, дворов, дорог, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда. Уборка льда и обработка противогололедными материалами входит в перечень коммунальных услуг.

Управляющая организация, согласно п. 2.3. ст. 161 Жилищного кодекса РФ, управляя многоквартирным домом несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за надлежащее оказание всех услуг и (или) выполнение работ. Качество должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством РФ правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Если вы упали из-за гололеда и получили травму, и видите, что на данной территории не проводились антигололедные мероприятия, нет песка или отсутствует специальное антискользящее покрытие на ступеньках, следуйте приблизительно такому алгоритму.

1. Ни в коем случае сразу не покидайте место, где получили травму. Необходимо вызвать «скорую», которая зафиксирует место и время происшествия. По возможности нужно записать фамилии и адреса свидетелей. Попросите свидетелей снять случившееся на видео или сделайте фото.

2. Получите от медорганизации больничную справку с точным указанием скользкого места и заключением о телесных травмах, а также направлением на лечение, чеками и квитанциями на приобретенные лекарства и оплаченные медицинские услуги.

3. Установите виновника, им является организация, в чьи обязанности входит содержание в подобающем виде территории, на которой получена травма. Если происшествие произошло на придомовой территории — это управляющая компания, если на ступеньках магазина или учреждения — собственник здания, если на улице, остановке или других общественных местах — ответственном будет администрация города.

4. Обращайтесь к виновнику с претензией лично или заказным письмом, выдвинув требование о компенсации причинения вреда. Если собственник отказывается признать вину, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

5. Если ответчиком по иску будет администрация муниципального образования, учреждения или прочая организация в которой вы не являлись потребителем, то при подаче иска в суд потребуется уплатить госпошлину. Если вы выиграете судебный процесс, ответчик кроме компенсации, возместит и эту сумму. Если вы получили травму на территории, принадлежащей магазину, то вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины, т.к.  на основании ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребители по искам, связанным с нарушением их прав, освобождаются от уплаты госпошлины (ст.7 Закона «О защите прав потребителей», п. 5 Правил продажи отдельных видов товаров).

Ранее сайт shahty.ru писал, что власти Шахт ответили блогеру Варламову, предложив посетить не только «злачные места».

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости