Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Увеличен материнский капитал на первого и второго ребенка с 1 января

  2 января 2021 г.
Увеличен материнский капитал на первого и второго ребенка с 1 января
Фото с сайта pixabay.com

Материнский капитал на первого и второго ребенка увеличен

Размер материнского капитала с 1 января 2021 года увеличен на 3,7%. В результате индексации семьи получат при рождении или усыновлении первого ребенка 483 881 рубль 83 копейки.

При рождении или усыновлении второго или последующего ребенка, начиная с января — 639 431 рубль 83 копейки.

Семьи, уже получившие маткапитал на первенца, при рождении второго ребенка получат 155 550 рублей.

Напомним, что с 15 апреля 2020 года сертификат на маткапитал оформляется беззаявительно. Пенсионный фонд получает данные о рождении ребенка из органов ЗАГС. Узнать информацию о назначении материнского капитала мама может на портале госуслуг или в личном кабинете на сайте ПФР. Таким беззаявительным образом в Ростовской области уже было оформлено 14,5 тысяч сертификатов.

С 2020 года программа маткапитала была расширена. Сертификат могут получить не только семьи в которых был рожден или усыновлен второй или последующий ребенок, но и те, кто с 1 января 2020 года стали родителями первенца. Таких семей на Дону 12 тысяч.

Ежемесячная выплата 11 099 рублей из маткапитала стала доступнее. Раньше на финансовую поддержку могли претендовать семьи со среднедушевым доходом меньше 1,5 региональных прожиточных минимумов трудоспособного населения. Сейчас порог увеличен до 2 минимумов. На Дону 4 тысячи семей получают такие ежемесячные выплаты.

Упрощено распоряжение средствами маткапитала на покупку квартиры или дома. Это можно сделать прямо в банке, если у финансового учреждения подписано с ПФР соглашение об информационном обмене. В Ростовской области 14 банков имеют такое соглашение с ПФР. Упрощенной процедурой распоряжения маткапиталом уже воспользовались 532 семьи в Ростовской области.

Подобная схема действует при распоряжении маткапиталом на образование детей. Соглашения подписано с 18 ведущими донскими вузами и 13 их филиалами и 7 техникумами. Родители только подают заявление в ПФР.

Средства маткапитала с 12 марта 2020 года можно направить на строительство или реконструкцию жилого дома на садовом участке.

Ранее сайт shahty.ru писал, что в Ростовской области родилось 107 детей 1 января.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости