Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Увеличены ежемесячные выплаты из материнского капитала в Ростовской области

  20 января 2021 г.
Увеличены ежемесячные выплаты из материнского капитала в Ростовской области
Фото с сайта pixabay.com

Увеличили ежемесячные выплаты из маткапитала

С января 2021 года в Ростовской области увеличен размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата увеличилась на 543 рубля, составив 11 642 рубля. Размер выплаты равен прожиточному минимуму ребенка за 2 квартал предшествующего года проживания семьи. В каждом регионе размер ежемесячной выплаты свой, поскольку региональному привязан к прожиточному минимуму.

На выплату могут рассчитывать семьи, в которых с 1 января 2018 года родился или был усыновлен второй ребенок. Ежемесячный доход на одного члена семьи не должен превышать 23 506 руб. (2-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения в Ростовской области на II квартал 2020 года). Для семьи из четырех человек, включая детей, ежемесячный доход не должен превышать 94 024 руб.

Подать заявление можно через личный кабинет на сайте ПФР или отделение Пенсионного фонда в любое время в течение трех лет с момента появления второго ребенка в семье. Привязки к месту жительства владельца сертификата на маткапитал нет.

При подаче заявления в первые полгода после рождения/усыновления второго ребенка, выплату предоставят от момента рождения или усыновления. При обращении после исполнения ребенку 6 месяцев, выплата начнется со дня подачи заявления. Выплата будет идти до достижения ребенком возраста одного года. После этого потребуется подать новое заявление о продлении выплаты.

Напомним, что до 1 марта 2021 года в Ростовской области действует беззаявительный порядок продления выплаты из средств маткапитала.

Важно! Если вы оформляли или продлевали ежемесячную выплату из средств МСК в 2020 году, то продолжите получать ее в прежнем размере — 11 099 рублей. Таких семей 3500 на Дону.

Ранее сайт shahty.ru писал, что медикам дали льготы на покупку автомобиля до 375 тысяч рублей.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости