Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Рассказали, как в Шахтах будут доставлять пьяных в медвытрезвители

  24 февраля 2021 г.
Рассказали, как в Шахтах будут доставлять пьяных в медвытрезвители
Фото с сайта pixabay.com

Разработан порядок доставки пьяных в медвытрезвители

В России с 1 января начали возрождать систему вытрезвителей по типу советской. По закону, вступившему в силу, создание медицинских вытрезвителей возложено на региональные власти. В закон о полиции были внесены изменения, наделяющие правоохранителей полномочиями по доставке людей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения в такие учреждения.

В МВД разработан порядок доставления пьяных. В вытрезвители будут доставлять граждан, находящихся в нетрезвом виде в общественных местах. В том числе находящихся на автовокзалах, ж/д вокзалах, в аэропортах, на привокзальных площадях, городских площадях, улицах, в парках и скверах, а также в поездах.

Чтобы попасть в вытрезвитель, нужно находиться в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения и утратить способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке. Сперва определять это на глазок будут полицейские, не имеющие медицинского образования.

Также предлагается доставлять пьяных из их домов. Но есть оговорка, что это возможно в отношении пьяных, которые могут причинить вред жизни и здоровью граждан или нанести ущерб имуществу. Письменное согласие должны дать проживающие совместно родственники.

Перед доставкой на медосвидетельствование или в вытрезвитель, полицейские должны установить личность гражданина и проверить, не находится ли он в розыске. Если есть основание для задержания, людей отвезут в отдел МВД. Но должно состояться обязательное медосвидетельствование.

Если основания для задержания нет, то человека отправят в медвытрезвитель при условии, что нет медицинских противопоказаний. Иначе человека доставят в больничный стационар. Доставка осуществляется на служебном транспорте наряда полиции.

Ранее сайт shahty.ru писал про погоду в Шахтах на всю неделю.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости