Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В Шахтах высадят полторы тысячи саженцев 10 апреля — сравним подход с Москвой

  5 апреля 2021 г.
В Шахтах высадят полторы тысячи саженцев 10 апреля — сравним подход с Москвой
Фото © Anna Shvets / pexels.com

В г. Шахты высадят за день тысячу деревьев и кустарников

В этом году так называемый день древонасаждений в Шахтах пройдет 10 апреля. В городе Шахты будет высажено более 1,5 тысячи молодых саженцев деревьев и кустарников. Озеленение будет производиться на ведомственных территориях и общественных пространствах. Администрация Шахт призывает всех жителей, организации и предприятия принять участие в озеленении.

Большая часть зеленых насаждений сажали в городе в 60-е годы прошлого века. Это были быстрорастущие породы деревьев, которые теперь требуют замены.

От Шахты.ру напомним, что посадить дерево или кустарник — это малая часть трудозатрат. За ним нужно ухаживать как минимум несколько лет, пока корневая система не укрепится в новом грунте. Большинство посадок в городе погибает в первый же год от засухи летом, или вымерзает зимой. В нашем климате без полива не выдержит ни один саженец — это просто невозможно. Гибнут даже можжевельники, которые достаточно неприхотливы.

В советское время высадки растений сопровождались практикой закрепления ответственных. В том числе в школах и учреждениях. Сейчас нечто подобное реализовано в Москве. В столице происходит так. За озеленение отвечает подрядная организация, а не комплекс городского хозяйства. Те просто контролируют и заключают договора. Подрядчик не только высаживает растения, доставляемые из питомников, но и обеспечивает последующий уход в течение трех лет гарантийного срока обслуживания. Контракт подразумевает, что если растения не приживаются, подрядчик обязан их заменить.

Поэтому сотрудники подрядной организации подкармливают растения удобрениями, опрыскивают препаратами для защиты от болезней и вредителей, рыхлят землю, мульчируют грунт около стволов щепой из сосновой коры, чтобы влага не испарялась слишком быстро. И самое главное, в течение лета, недавно высаженные деревья поливают два-три раза в неделю.

Наверное не стоит рассказывать, что в Москве деревья и кустарники подбираются для каждой улицы индивидуально, создавая гармоничную атмосферу. Все улицы пытаются сделать непохожими друг на друга. Учитывают даже цвет фасадов зданий и цвет листьев при смене сезонов. Нам в Шахтах до такого подхода, как до Луны. У нас купят сторублевые чахлые саженцы, которые засохнут в первый же год. Но радостно отрапортуют о проведенном озеленении.

Ранее сайт shahty.ru писал, что в Шахтах затопили квартиры в доме с сиротами.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости