Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Дисквалифицирован олимпийский чемпион Андрей Сильнов из г. Шахты из-за нарушения антидопинговых правил

  7 апреля 2021 г.
Дисквалифицирован олимпийский чемпион Андрей Сильнов из г. Шахты из-за нарушения антидопинговых правил
Фото © Администрация г. Шахты

CAS дисквалифицировал олимпийского чемпиона Андрея Сильнова из Шахт

Известного прыгуна в высоту 36-летнего Андрея Сильнова из г. Шахты обвинили в нарушении антидопинговых правил и дисквалифицировали на 4 года.

Спортивный арбитражный суд (CAS) признал олимпийских чемпионов в легкой атлетике Андрея Сильнова и Наталью Антюх в нарушении антидопинговых правил и отстранил от участия в соревнованиях, начиная с 7 апреля.

Результаты, достигнутые Сильновым с 8 июля 2013 года, будут аннулированы по решению CAS. Это же касается Антюх. Спортсмен будет лишен титулов, наград, медалей, очков и денежных призов, полученных с этого времени.

К счастью, решение CAS не лишает их олимпийских медалей. Так что Сильнов останется олимпийским чемпионом. А учитывая, что с 2016 года спортсмен не выступал на профессиональном уровне, дисквалификация не скажется на его карьере. Но в имиджевом плане это невероятно серьезный удар. Спортсмен из Шахт уже заявил, что подаст апелляцию на решение суда.

Так, вице-чемпионка мира в прыжках в высоту Марина Купцова прокомментировала дисквалификацию Андрея Сильнова на четыре года. «Я всегда была сторонником чистого спорта, меня волнует подрастающее поколение. Очень обидно, что люди, которые были примером для всех, теперь имеют такой результат. Мне, как спортсмену, было бы не очень хорошо на их месте. Нужно менять принципы тренировок», — рассказала спортсменка «Спорт-Экспрессу».

Напомним, что Андрей Сильнов стал чемпионом Европы в 2006-м, на Олимпиаде 2008 года завоевал золото в прыжках в высоту. До лета 2019 года был вице-президентом Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Ранее сайт shahty.ru писал, что олимпийского чемпиона Андрея Сильнова из г. Шахты подозревают в употреблении допинга.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости