Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Водоканал г. Шахты могут передать в частные руки, как при мэре Сергее Понамаренко

  8 апреля 2021 г.
Водоканал г. Шахты могут передать в частные руки, как при мэре Сергее Понамаренко
Фото © Городская Дума г. Шахты

Водоканал в Шахтах могут сделать частным

Несколько дней назад стало известно, что водоканал города Шахты может попасть в частные руки. Подготовка к передаче имущества шахтинского водоканала потенциальному инвестору уже идет, сообщил региональный министр ЖКХ Михаил Солоницин.

Та же участь может постичь водоканалы Новочеркасска, Таганрога, Азове и Азовского района области. Будет использована схема концессионных соглашений, чтобы привлечь в отрасль инвестиции и начать модернизацию водопроводно-канализационных сетей региона.

Напомним, что сети водоотведения и водоснабжения в Шахтах и регионе изношены на более чем 70%. У государства очевидно нет денег на модернизацию водопроводных сетей.

При помощи государственно-частного партнерства, а по сути передачи в концессию, можно спасти изношенные сети. Так считают в минЖКХ региона. Это очень спорная концепция.

От Шахты.ру отметим, что кажется это уже было. И было в Шахтах. Уже отдавали водоканал и котельные в частные руки. У многих возможно короткая память, но мэра Шахт Сергея Понамаренко обвиняли в преднамеренном банкротстве муниципального водоканала. По версии следствия, градоначальник в течение двух лет с сентября 2008 по июнь 2010 года давал устные указания подчиненным о передаче новой коммунальной техники и массовом переводе работников городского водоканала в аффилированную ему коммерческую фирму. Это данные главка МВД по Ростовской области.

А затем было отдано распоряжение о ликвидации муниципального водоснабжающего предприятия. В отношении Понамаренко тогда было возбуждено уголовное дело по статье 196 УК РФ. Скажем так, одно из дел.

Ранее сайт shahty.ru писал, что в Шахтах заблокировали выезд на Ионова — водоканал в своем репертуаре.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости