Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В Шахтах в центре на перекрестке столкнулись машины: странное место

  25 апреля 2021 г.
В Шахтах в центре на перекрестке столкнулись машины: странное место
Фото © Шахты.ру / shahty.ru

В Шахтах есть опасный перекресток

В субботу вечером, 24 апреля, на перекрестке в центре города Шахты столкнулись два автомобиля. ДТП произошло около 22:30 на пересечении проспекта Победа Революции и улицы Ленина.

Машины не смогли разъехаться на перекрестке. Десятка осталась с включенной аварийкой прямо посередине перекрестка, мешая движению. Предположительно белый ВАЗ-2110 ехал по Победе Революции в сторону центра, а второй автомобиль по улице Ленина в сторону Красной Армии. Сильных механических повреждений не было.

От Шахты.ру напомним простые истины. Их знают все водители, сдававшие честно на права после обучения в автошколе. Вечером, когда трафик уменьшается на более чем 50%, светофорные объекты автоматически переводятся, как раньше называли в «нейтральный режим». Сейчас это называется режимом «мигания желтого сигнала» с определенной частотой.

Желтый мигающий сигнал светофора разрешает движение всем в любых направлениях, но намекает на то, что перекресток стал нерегулируемым. Как будто светофоров вовсе нет и вступает в силу приоритет знаков.

И тут начинаются проблемы. Или перед перекрестком нет знаков «главная дорога» или «уступи дорогу», или водитель не местный и не знает шахтинских нюансов, или не смотрит на дорожные знаки или в принципе не знаком с ПДД.

Если говорить про конкретный перекресток в Шахтах, то по Победе с двух сторон есть знаки «главная дорога». А по Ленина с двух сторон есть знаки приоритета «уступи дорогу», но с ними беда. Знаки расположены высоко, выше светофора, на одной опоре и очень плохо «читаются» даже днем. Кроме того, когда вы стоите перед светофором, вы не увидите этого знака — размер лобового стекла не позволит это сделать. Оцените сами.

Возможно поэтому в темное время суток на этом перекрестке бывает много автоаварий. Хотя казалось бы, перекресток абсолютно простой, понятный и даже есть боковая секция светофора.

Сотрудники отдела ГИБДД по городу Шахты наверняка смогут разобраться с этой локальной проблемой.

Чтобы два раза не вставать, напомним другой нюанс про «желтый» сигнал светофора. Желтый — это не продолжение сигналов другого света. Желтый запрещает движение, предупреждая о смене на красный или зеленый. Но если вы не можете остановиться перед перекрестком без экстренного торможения, разрешено проехать на «желтый». Такой случай можно назвать исключением, но не правилом. Тут и встречаются, как говорят, два дурака. Один, не успевая, летит после зеленого на желтый. А второй будет стартовать на желтый после красного, не дождавшись включения зеленого. И потом эти двое,  будут годами выяснять в судах, кто же был прав.

Ранее на сайте shahty.ru была новость, что в Шахтах проезд на Пасху будет платным — появятся дополнительные автобусы и маршруты.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости