Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В Шахтах косят трын-траву под корень — на это выделят 7 миллионов рублей

  11 мая 2021 г.
В Шахтах косят трын-траву под корень — на это выделят 7 миллионов рублей
Фото с сайта pixabay.com

В Шахтах на покос дикорастущей травы направят 7 миллионов рублей

В Шахтах на покос травы и сорняковой растительности в летнем сезоне 2021 года выделят 7,1 миллион рублей. По сравнению с предыдущим годом плановое финансирование из бюджета этого вида расходов не увеличено, рассказали в Городской Думе г. Шахты на профильном заседании комитета.

Общая плановая площадь покоса составит 315 га, в прошлом году больше — 350 га. Но в 2020 году в конце сезона добавили 2 млн рублей дополнительных средств. Стричь траву и карантинную растительность, включая амброзию, будут 2-3 раза за сезон. Подрядчиков обещали найти еще к майским праздникам, заключив с ними муниципальные контракты.

От Шахты.ру напомним про две крайности в деле борьбы с дикорастущей растительностью. В первом случае стрижка не проводится, а во втором — триммерами срезают растения почти под корень. В первые же дни после такой обработки большая часть травы погибает, высыхая на солнце. Корневая система не выдерживает жары. И потом вместо зеленой травы остается сухая, как в степи.

А еще хочется, чтобы быстрее наступил 21 век и вместо бензиновых двигателей на триммерах появились бесшумные электромоторы с питанием от аккумуляторов, как на хороших газонокосилках.

Примечательно, что в Великобритании набирает обороты движение за запрет обработки английских газонов. Ряд общественных организаций пропагандирует замену естественных красивых газонов на цветущие растения в виде обычного природного ландшафта. Люди хотят спасти популяцию пчел, которая стремительно сокращается. Проводятся акции «не коси в мае», ведь это месяц самого активного цветения.

Ранее сайт shahty.ru сообщал, что Путин наградил главного санитарного врача г. Шахты.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости