Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В Шахтах в парке течет вода и отключен свет на главной аллее — рассказываем почему

  26 мая 2021 г.
В Шахтах в парке течет вода и отключен свет на главной аллее — рассказываем почему
Фото © Шахты.ру / shahty.ru

В парке Шахт нет освещения и течет вода по аллее

В Александровском парке г. Шахты произошло разом две трагедии. Одна незначительная проблема привела к более значительной.

Многие горожане, включая нас, заметили, что уже неделю по главной аллее городского парка течет вода. Один из колодцев рядом с бывшим летним театром заполнен доверху водой. Несмотря на поднятый в соцсетях ажиотаж проблему до сих пор не решили.

Рассказываем что произошло в парке Шахт

По версии водоканала, данный коллектор не их зона ответственности. В свою очередь замглавы Администрации г. Шахты Леонид Лебединский изложил свою версию происходящего. По его словам, после обильного выпадения осадков произошло подтопление грунтовыми водами. В том числе оказался затопленным колодец.

К такой версии пришли специалисты департамента городского хозяйства после обследования. К канализации в парке после реконструкции еще не подключены объекты. Так что из колодца изливаются грунтовые воды. Сейчас власти думают, что предпринять в инженерном плане, чтобы в будущем это не повторялось.

От Шахты.ру

Объяснение выглядит правдоподобным. Только уровень колодца выше, чем места с грунтом с двух сторон от аллеи, уложенной плиткой. Это противоречит физике, если только грунтовые воды не стоят под плиткой выше по аллее. Тогда так будет всегда и это уже не исправить. Придется в каждом колодце создавать гидроизоляцию из жидкого стекла или чего-то подобного.

Беда в Шахтах не приходит одна. Вслед за изливом воды из переполненного колодца пропал свет на аллеях. Его нет еще с минувших выходных. Очевидно, чтобы не произошло короткого замыкания, линию освещения отключили. И вот это уже совсем не хорошо. Получается инженерных изысканий не было или они были некачественными. Так бывает, знаете, дом построили на плывуне, а затем здание разрушилось. А проектировщики отправились в тюрьму.

Вот что пишет про наш случай житель Шахт Андрей, выражая общее мнение. Как же вы проектировали сети, если еще не сдали парк в эксплуатацию, а там уже забили «фонтаны». А что будет, когда начнут работать кафе и туалеты?

Очень хорошо, что в парке не дожидаясь окончания реконструкции сделали освещение для людей. Но нужно идти дальше. Сделайте временные урны, хоть несколько на весь парк, там ведь с приходом теплых дней уже очень много людей, тем более в выходные. Поставьте хотя бы десяток временных скамеек из обычных бревен и досок. Так уже поступали много лет назад и все такие незамысловатые скамейки пользовались у горожан успехом. Было даже забавно и необычно. Такое можно сделать за день. Да, появление лавочек приведет к проблемам с безопасностью. Там будет молодежь и алкоголь. Это нужно учитывать.

Нет урн, поставьте на площади пару контейнеров. Собственно там они находились с начала реконструкции.

Напомним, что Александровский парк г. Шахты с 2019 года подвергается масштабной реконструкции. Как обычно, вместо того, чтобы строить секторально, частями, вводя готовое в эксплуатацию поэтапно, власти и подрядчики переоценили свои возможности. Сроки сорваны, объем не сделанного впечатляет. Только третья не готовая центральная аллея — это многомесячный объем работ.

Еще сложно не заметить, что в последнее время жители Шахт стали переносить критику за всевозможные порывы, особенно канализации, с водоканала на Роспотребнадзор. И в этом есть своя логика. Рядом с домами по дорогам течет канализация с соответствующим запахом и антисанитарией. Рядом играют дети, люди на подошве несут все это к себе домой. Возможно местному отделу имеет смысл начать задавать вопросы, почему неделями не устраняется проблема. У ведомства есть для этого все инструменты.

В итоге, как и предсказывал городской сайт Шахты.ру перед началом реконструкции парка, все закончилось простой сменой плитки и асфальта на новую плитку и установкой нового освещения. Спасибо, что проредили деревья и обновили коммуникации. К сожалению это не привело к значительным изменениям в функциональном и архитектурном планах. И не могло привести. Стоит ли вспоминать про восстановление в парке водоема с катамаранами и моста, так называемого пятака (пятачка). В очередной раз про этот участок парка забыли. Много сказок в свое время мы слышали от мэра Дениса Станиславова. В последней итерации, в версии от Андрея Ковалева, там планировали сделать достаточно бессмысленное деревянное сооружение. Замечательно, что пока оно там не появилось — все равно ведь спалят.

Ранее сайт shahty.ru сообщал, что в парке в Шахтах появилась карусель.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости