Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Пострадали от укусов клещей тысячи жителей Ростовской области

  2 июня 2021 г.
Пострадали от укусов клещей тысячи жителей Ростовской области
Фото с сайта pixabay.com

Клещевые инфекции в Ростовской области

В Ростовской области продолжается сезон активности иксодовых клещей. За неделю в лечебно-профилактические организации по поводу укуса клещами обратилось 1954 человека, из них 778 — дети в возрасте до 14 лет.

Больше всего укусов зафиксировано в Ростове-на-Дону — 348, Таганроге — 143, Волгодонске — 102, а также Песчанокопском — 97 и Сальском — 90 районах.

На 1 июня на Дону зарегистрировано 2 лабораторно подтвержденных случая заболевания Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) в Обливском районе, рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.

Напомним, что основным переносчиком КГЛ является клещ H. marginatum, у которого установлены трансовариальная и трансфазовая передачи вируса ККГЛ. Чтобы снизить численность клещей проводятся противоклещевые обработки эпидзначимых участков, в том числе пастбищ и зон отдыха.

Возвращаясь с прогулки проводите полный осмотр тела и одежды. Клещи редко присасываются на видимых местах, чаще они заползают под одежду и присасываются под ней. Клещ до 30 минут выбирает место для присасывания. Так что можно успеть обнаружить клеща до того, как он начнет кровососание.

Ранее сайт shahty.ru сообщал, что в Шахтах горожанину дали 10 лет тюрьмы за сбыт и хранение наркотиков.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости