Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В Шахтах выпускают бездомных собак, привозя их на машинах с замазанными номерами

  21 ноября 2021 г.
В Шахтах выпускают бездомных собак, привозя их на машинах с замазанными номерами
Фото © pixabay.com и Западный территориальный отдел администрации г. Шахты

В г. Шахты заметили неизвестных, пачками выпускающих бездомных собак на улицы

В Шахтах публично, наконец, официально прозвучало очевидное, насчет невероятной скорости увеличения поголовья бездомных собак на улицах. А ведь это и так было давно понятно.

В последние годы участились случаи, когда на машинах с замазанными номерами десятки животных привозят и партиями выпускают в разных районах города. В западном территориальном отделе администрации Шахт считают, что эти собаки были отловлены специализированными организациями в других городах. И потом «спасены», будучи выпущенными на улицы города Шахты. Собаки не имеют бирок, не стерилизованы и не привиты от бешенства. Так ведь дешевле. И это достаточно опасно, поскольку неизвестно, чем больны эти собаки.

Горожан попросили фотографировать и снимать видео о подобных случаях. Фиксируйте марку и номер машины. Не стесняйтесь задавать этим людям вопросы, производящим выпуск животных. О фактах оставления животных, если есть фото или видео, сообщайте в Западный территориальный отдел Администрации г. Шахты расположенный по адресу: ул. 10 лет за Индустриализацию, 50, тел.: 8 (8636) 28-01-79.

Власти признают, что на улицах города Шахты огромное количество бездомных животных и их популяция растет угрожающими темпами. Конечно бездомных собак никто не считал и перепись не проводил — это невозможно. Но можно судить о численности косвенно. С начала года подрядчик по муниципальному контракту отловил всего 369 безнадзорных собак. А горожане оставили на 1 октября заявок еще на 2576 голов. При этом, на весь год на отлов было выделено из бюджета всего около 3,5 млн рублей. Эти деньги уже потрачены.

Чтобы решить проблему, нужны десятки миллионов рублей и несколько лет планомерной работы. По некоторым оценкам в Шахтах около 5 тысяч безнадзорных животных. Разместить животных в центре «Святобор» невозможно, он переполнен. Сейчас здесь в вольерах содержится около 400 собак и кошек.

Примечательно, что стоимость работы с одной собакой доходит до 18 тысяч рублей. Это поимка животного, доставка в приют и содержание 38 дней, стерилизация, вакцинация, установка бирки, выпуск в то место, откуда пса и забрали. При этом, проконтролировать результат достаточно сложно.

Однако, очевидно, решить проблему этим способом не удастся. Численность собак на улицах растет быстрее, чем их отлавливают. И об этом также много лет назад мы говорили. Сперва нужно было сделать математическую модель и понять свои возможности, сколько одномоментно нужно стерилизовать собак, чтобы оставшиеся не расплодились со скоростью, превышающей темпы последующих отловов. Иначе вся затея бессмысленна. Кто-нибудь создавал такие модели в Шахтах? Это риторический вопрос.

По приблизительным оценкам департамента городского хозяйства г. Шахты, в ближайшие несколько лет нужно потратить почти 83 миллиона рублей на отлов. В 2022 году — почти 22 млн рублей, в 2023-м — более 27 млн рублей, в 2024-м — около 34 млн рублей.

Возможно для людей, связанных с бизнесом на безнадзорных собаках, зоологических служб, приютов и прочих, это открывает радужные, прекрасные перспективы по расширению и привлечению средств от благотворителей и в будущем от местных властей, но для большинства горожан рост поголовья безнадзорных животных на улицах — это плохое развитие событий.

Сердобольные люди, подкармливающие собак в любых местах, около магазинов, во дворах домов, парках и на рынках, начинают раздражать шахтинцев. На заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству городской думы г. Шахты уже звучат слова, что пора создавать отдельные площадки для кормления животных вдали от жилых районов, и всю эту «животноводческую» активность перемещать подальше от детей и взрослых.

Вы очень добрый и добродетельный? Возьмите одну-две собаки с улицы и сделайте домашними. Купите новым питомцам поводки и ошейники, выводите на прогулку, заботьтесь и лечите. А чувствовать себя хорошим человеком, создавая проблемы всем остальным — это странная жизненная позиция.

Подкармливая животных на улице вы спасаете не собак, а всего лишь создаете им устойчивую кормовую базу, автоматически увеличивая их поголовье. И да, вы наверное никогда не видели в Шахтах, как одна стая бьется насмерть против другой за ресурсы (кормовую базу) на своей территории. Все как у людей.

Ранее сайт shahty.ru сообщал, что водолаз спас собаку, оказавшуюся посреди реки на остатках разрушенного моста

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости