Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Город Шахты лидер по жалобам на бродячих собак

  20 марта 2024 г.
Город Шахты лидер по жалобам на бродячих собак
Фото из соцсетей

На безнадзорных собак чаще жалуются жители г. Шахты

На территории Ростовской области обитает около 7900 бродячих собак без владельцев. Это данные мониторинга за 2023 год, и они неполные, поскольку не все муниципальные образования предоставили информацию по безнадзорным животным.

Лидером по количеству жалоб стал город Шахты, за год жители обращались 1009 раз.

А вот в Волгодонске может находиться более 40% всех собак в регионе, на улицах насчитали 3200 собак. А может просто в Волгодонске правильно посчитали животных, а в других муниципалитетах занизили статистику. Или наоборот. Наверное есть этому какое-то объяснение.

Тему активного распространения на улицах бродячих собак обсуждали в Заксобрании региона на круглом столе. Председатель комитета по строительству ЗСРО Сергей Михалев обозначил одну из очевидных проблем в реализации программы ОСВВ. В действующем федеральном законодательстве отсутствуют положения, регламентирующие само понятие «немотивированная агрессивность» и порядок ее определения, а также отсутствие полномочий субъекта РФ на законодательное урегулирование данных вопросов. По мнению Михалева требуется законодательная корректировка на региональном и федеральном уровнях.

Из-за отсутствия правового регулирования «немотивированной агрессивности» есть проблема с повторным отловом агрессивных уличных животных с неснимаемыми или несмываемые метками. Это отметил директор муниципального казенного учреждения «Городской центр управления численностью безнадзорных животных» Дмитрий Костюков. Поясним от Шахты.ру, агрессивная собака на улице задирает прохожих, на животное поступают жалобы, но отловить собаку нельзя, поскольку у нее бирка в ухе.

Не исключено, что на улицах находится масса животных с бирками, которые не проходили отбор на агрессивность. Это может быть коррупция, умысел, хитрость и прочее.

Так называемые «любители» бродячих собак готовы идти на любые уловки, лишь бы не снижать поголовье собак. Все действия этих ребят ведут  к увеличению численности собак на улицах. Не наоборот. Декларируется одно, по факту получается обратное.

Там же на круглом столе один из волонтеров Алла Моренец озвучила традиционную мантру своего сообщества, суть: давайте еще больше денег на стерилизацию. Или сделаем ее бесплатной, но за счет бюджета. И вот тогда снизится число безнадзорных животных на улицах. Мы уже много лет слышим подобные разговоры.

От Шахты.ру напомним депутатам Заксобрания Дона, что регионам теперь дали все права по наведению порядка в сфере безнадзорных животных на улицах. К примеру, в ноябре прошлого года в Бурятии разрешили усыпление бездомных собак. Созданы государственные приюты, идет отлов. Собака содержится за деньги государства месяц, дальше, если ее не забрали, утилизация. Кроме того, сразу эвтаназии подвергают собак, напавших на человека. В других регионах сделали критерии отлова, например, забрать с улиц всех собак, которые выше 40 см.

А вот вам официальные данные Роспотребнадзора. В 2022 году от животных пострадали 330 тысяч граждан РФ, из них 227 тысяч укусили собаки.

Данные по количеству собак в Ростовской области занижены в несколько раз. Сравните с соседями. В Астраханской области в 2022 году насчитывалось 40 тысяч особей безнадзорных собак. Только в Астрахани за тот год было зарегистрировано шесть тысяч случаев укуса человека бродячей собакой. В Волгоградской области на сентябрь 2022 года насчитывалось около 22,5 тысячи особей бродячих собак.

Обсуждайте новости города и Ростовской области в телеграм-канале Шахты.ру

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости