Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В отношении замгубернатора Ростовской области — министра финансов возбудили уголовное дело

  3 февраля 2025 г.
В отношении замгубернатора Ростовской области — министра финансов возбудили уголовное дело
Фото © Правительство Ростовской области / donland.ru

Возбуждено уголовное дело в отношении замгубернатора Ростовской области

Заместителя губернатора Ростовской области – министра финансов Лилию Федотову обвинили в нанесении ущерба из-за процентов по кредиту, взятому регионом у банков. В Главном следственном управлении СК  возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий при осуществлении финансово-кредитной политики региона». Сейчас проводятся следственные действия, решается вопрос о мере пресечения.

По версии следствия, Федотова в 2020 году необоснованно привлекла для нужд Ростовской области кредиты в коммерческом банке на 12 млрд рублей по ставкам выше 6 % годовых. Хотя в регионе имелись свободные остатки бюджетных денежных средств, рассказали Шахты.ру в следкоме. В результате ущерб бюджету Ростовской области составил 1,9 млрд рублей. Деньги расходовались на обслуживание и оплату процентов по банковским кредитам в период 2020-2023 гг.

Действия регионального минфина нарушали требования долговой политики Ростовской области, предусматривающие возможность привлечения госзайма или коммерческих кредитов по более низким ставкам.

Обсуждай в МАХ новости г. Шахты и Ростовской области

Подпишись Шахты.ру: МАХ   ВК   Telegram   Одноклассники  



Еще новости
 


Еще новости на Шахты.ру
Все новости