Туалетов в парке г. Шахты пока не будет, и фонтана тоже

  9 июля 2026 г.
Туалетов в парке г. Шахты пока не будет, и фонтана тоже
Фото © Шахты.ру / shahty.ru

С туалетами в парке г. Шахты придется повременить

Новые модули туалетов в Шахтах в Александровском парке пока не могут подключить к инженерным сетям. Из-за обильных дождей в этом году аномально высок уровень грунтовых вод. Это максимальное значение за последние годы, рассказали в администрации города Шахты. Почва избыточно переувлажнена, технические колодцы инженерных коммуникаций затоплены, в общем гидрологические условия в месте проведения работ не очень благоприятные.

Возникли объективные сложности при подключении к инженерным сетям новых туалетных модулей. Сроки сдвинутся вправо. Земляные работы не будут проводить, пока почва не просохнет.

Также временно приостановлен запуск сухого фонтана. Причина та же. Сложная гидравлическая система фонтана нуждается в абсолютно сухом основании. Нельзя укладывать оборудование на переувлажненный грунт, есть риск дальнейшей просадки, деформации чаши и нарушения работы насосной группы, отметили в горадминистрации.

От Шахты.ру отметим. В городском парке так последние 20 лет, возможно это связано с закрытием шахт или массовыми протечками водоводов и канализационных коллекторов. Именно поэтому в парке проблемы с освещением, не нравится электрике работать в воде. Массово гибнут деревья, у них переувлажнена корневая система. Эти площади, ближе к Садовой, нужно осушать, как болота. Продумывать инженерные решения. А это стоит денег.

Подпишись на паблики Шахты.ру: МАХ   ВК   Telegram   Одноклассники  


Еще новости
 


Еще новости на Шахты.ру
Все новости


Самые читаемые новости