Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

У преступников Ростовской области возьмут по капле крови для базы ДНК

  22 июля 2013 г.

С марта 2013 года Федеральная служба исполнения наказаний совместно с МВД РФ реализует масштабный проект по созданию генетической базы всех российских осужденных.

Обязательной геномной регистрации подлежат осужденные, отбывающие наказание за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.
 
Из образцов ДНК осужденных создадут единую генетическую базу, которая будет помогать правоохранительным органам раскрывать преступления, следить за судьбой освобожденных из мест лишения свободы и предотвращать возможный подлог личности.

Медицинский работник берет у осужденных кровь в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Затем образцы крови направляется для обработки и хранения в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Ростовской области, который в свою очередь проводит исследование ДНК биологического материала.  
 
В исправительных учреждениях ГУФСИН России по Ростовской области геномной регистрации подлежит более 88% от общего количества осужденных – это около 13000 человек. В экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Ростовской области уже направлено 1246 карт с геномным материалом.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости