Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

С 1 сентября подорожает электроэнергия — вводится «социальная норма потребления»

  2 августа 2013 г.

На всей территории России с 1 июля 2014 года плата за электричество существенно возрастет благодаря введению «социальной нормы потребления электроэнергии». Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Но для жителей Ростовской области есть неприятная новость – регион попал в число «пилотных» вместе с Самарской, Нижегородской, Орловской и Владимирской областями, а также Забайкальский и Красноярским краями. В качестве эксперимента дифференцированные тарифы появятся у нас почти на год раньше - с 1 сентября 2013 г.

«Социальная норма потребления электроэнергии» будет устанавливаться на уровне регионов губернаторами, первоначально озвучивались цифры в 100 кВт-ч в месяц на квартиру или домохозяйство. При превышении нормы за каждый кВт-ч придется платить по рыночным ценам без субсидирования, т.е. значительно больше.

Введение новой схемы, как обычно, проходит под знаком заботы о малообеспеченных, дескать по новым правилам они будут платить даже меньше, но эксперты в этом сомневаются. Всем понятно, что имея на семью стиральную машину, бойлер, сплит, телевизор, компьютер, пылесос, электрочайник, фен, обогреватель и т.д. невозможно «вписаться» в новую норму. А ведь у кого-то установлены и электроплиты.

Неясен пока вопрос с тарификацией общедомовых потреблений электроэнергии на освещение и лифты.

На электричестве дело не закончится, с 2015 года подобные «социальные нормы» введут и для потребления воды. В отдельных «пилотных» регионах с 2014 года.

По теме на Шахты.ру
Стали известны цифры социальной нормы потребления электроэнергии в Ростовской области
 

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости