Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

ЦИК РФ расследует массовые нарушения на выборах в Ростовской области

  18 сентября 2013 г.

16 сентября Центральная избирательная комиссия РФ направила в Ростовскую область рабочую группу, чтобы проверить заявление КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» о массовых нарушениях, допущенных на выборах. Группа будет взаимодействовать с правоохранительными органами. Лидеры трех партий написали накануне коллективное письмо председателю ЦИК Владимиру Чурову, в котором потребовали пересчитать избирательные бюллетени.     

Как известно, 11 сентября избирательная комиссия Ростовской области утвердила результаты выборов депутатов Заксобрания области, согласно которым «Единая Россия» набрала 62,45% голосов, КПРФ 14,71% голосов, «Справедливая Россия» 7,97% голосов. Региональному избиркому понадобилось три дня на подсчет результатов выборов. Представители ЛДПР и КПРФ отказались подписать протоколы.

Первый секретарь Ворошиловского местного отделения КПРФ Геннадий Калитвянский, отказавшийся подписывать протокол, заявил, что выборы 8 сентября были нечестными:
    — избирком Ростовской области не пресек распространение незаконного печатного агитационного материала во время проведения предвыборной агитации;
    — в день голосования нарушалось право членов комиссий с правом совещательного голоса и наблюдателей на ознакомление со списком избирателей и другими документами;
    — в Ростове-на-Дону перемещались одни и те же мобильные группы, голосовавшие в Кировском, Ворошиловском и Советском районах;
    — правоохранительные органы оставили без внимания вбросы бюллетеней на нескольких участках;
    — на УИК №1917 были избиты два наблюдателя от КПРФ;
    — на УИК №1765 после окончания голосования и закрытия избирательного участка неизвестные ворвались на участок и похитили несколько книг списка избирателей.

13 сентября лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что если не будут пересчитаны голоса избирателей на выборах в Законодательное собрание Ростовской области, то 20 сентября фракция ЛДПР намерена покинуть заседание Госдумы. Жириновский считает, что на выборах в Ростовской области у ЛДПР было украдено не менее 10000 голосов, из-за чего партия не прошла в заксобрание. Также лидер ЛДПР пригрозил требованием отставки губернатора Ростовской области.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости