Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

«Донская Водная Компания» считает, что тарифы на воду в г. Шахты установлены с нарушением Федерального закона

  10 марта 2010 г.

ОАО «Донская Водная Компания», являющаяся поставщиком питьевой воды в город Шахты, обратилась в прокуратуру Ростовской области по вопросу установления Администрацией г. Шахты экономически необоснованного тарифа на водоснабжение для городского водоканала ООО «Водоканал». Заместитель прокурора города Шахты Л.Я. Енина подтвердила незаконность действий властей.
В письме, в частности, говорится:
«В ходе проверки установлено, что в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 №210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», полномочия по установлению тарифов для организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, разделены между региональной службой по тарифам РО и органами местного самоуправления в зависимости от объемов потребления услуг в разрезе муниципальных образований.
На 2010 год тариф на услуги водоснабжения утвержден постановлением первого заместителя главы Администрации г.Шахты от 30.11.2009 № 3199 «Об утверждении тарифа на услуги холодного водоснабжения для ООО «Водоканал» на 2010 г.
В ходе проверки обоснованности установления тарифа на услуги холодного водоснабжения для ООО «Водоканал» г.Шахты установлено, что вышеуказанное постановление принято с нарушением Федерального закона от 30.12.2004 №210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» и принятых в соответствии ним нормативных правовых актов.
С 01.01.2010 тариф на услуги водоснабжения для ООО «Водоканал» г.Шахты утвержден вышеуказанным постановлением в размере 28,50 руб. за 1 куб.м. (без учета НДС), 33,63 руб. (с учетом НДС). В нарушение п.21 «Основ ценообразования в сфере деятельности организаций коммунального комплекса», утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 №520 при регулировании на 2010 год тарифа на услуги водоснабжения для ООО «Водоканал», не утверждены на период действия тарифов нормативы потребления ресурсов, поставляемых ООО «Водоканал» г.Шахты.
Администрацией города в расходах ООО «Водоканал» на 2010 год предусмотрены затраты на покупку воды у ОАО «Донская Водная Компания» с учетом объема покупной воды 38 940,0 тыс. куб.м., который не соответствует объему воды для ООО «Водоканал» г.Шахты в размере 33762,5 тыс. куб.м., принятому в производственной программе ОАО «Донская Водная компания» на 2010г.
В соответствии с п. 12 «Методических рекомендаций по разработке производственных программ организаций коммунального комплекса», утвержденных приказом Министерства регионального развития РФ от 10.10.2007 №101, объем реализации услуг определяется с учетом фактически сложившегося водопотребления.
В нарушение данного пункта указанных Методических рекомендаций Администрацией г.Шахты при расчете тарифа на услуги водоснабжения ООО «Водоканал» г.Шахты, установленного постановлением от 30.11.2009 №3199, учтен объем реализуемых услуг по водоснабжению в размере 20093 тыс. куб.м., который не соответствует данным статистической отчетности, согласно которой за 11 месяцев 2009 года отпущено воды всем потребителям г.Шахты 9 856,2 тыс. куб.м., следовательно, расчетный ожидаемый объем реализуемых услуг за 12 месяцев составит 10 752,2 тыс. куб.м.
Таким образом, установление постановлением Администрации г.Шахты от 30.11.2009 №3199 тарифа на услуги холодного водоснабжения ООО «Водоканал» на 2010 год в вышеуказанном размере является экономически необоснованным.
В результате установления экономически необоснованного тарифа ООО «Водоканал» недополучил предполагаемую прибыть, в связи с чем образовалась задолженность перед поставщиками услуг, в том числе за питьевую воду, поданную ОАО «Донская водная компания» в январе 2010.
По выявленным нарушениям в адрес Главы Администрации г.Шахты внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства о местном самоуправлении в части осуществления организации и контроля за установлением тарифа на коммунальные услуги и обеспечения населения коммунальными услугами по водоснабжению».

ОАО «Донская Водная Компания»

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости