Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

36 жителей заболели «гонконгским» гриппом за неделю в Ростовской области

  18 января 2017 г.

Стали известны данные по заболеваемости гонконгским гриппом и ОРВИ среди жителей Ростовской области.

За неделю, с 9 по 15 января 36 человек заболели гонконгским гриппом, представленным серовариантом А(H3N2). Также было диагностировано 9 случаев заболеваний негриппозной этиологии (в 5-ти случаях они были вызваны аденовирусами, 1 — респираторно-синцитиальный вирусом и 3 — другими вирусами).

В области более 17 человек заболели ОРВИ. Это 40,4 случаев на 10 тысяч населения, что на 16,1 % ниже эпидемического порога.

Из них в Ростове зарегистрировано более 5,3 тысяч случаев, что составляет 47,8 случаев на 10 тыс. населения — это выше эпидемического порога на 4,7 %. Если по-простому — в Ростове началась эпидемия.

Основным путем передачи вируса гриппа является воздушно-капельный. Больной наиболее заразен для окружающих первые 3-4 дня болезни.

Вирус гриппа живет во внешней среде 2- 8 часов, погибает под воздействием высоких температур (75–100°С) либо от действия дезинфицирующих средств.

Напомним, что еженедельный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ проводят специалисты управления Роспотребнадзора по Ростовской области.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости