Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Умер Станислав Говорухин — режиссер и актер

  14 июня 2018 г.

Сегодня, 14 июня 2018 года, на 83-м году жизни скончался советский и российский известный режиссер, сценарист, актер и депутат Госдумы Станислав Говорухин.

Станислав Говорухин предположительно будет похоронен в эту субботу на Новодевичьем кладбище.

По предварительным данным, причиной смерти стала прогрессирующая легочно-сердечная недостаточность. Официально он скончался после «продолжительной и тяжелой болезни».

В последнее время он находился в санатории «Барвиха», где и скончался сегодня в 10:37.

Станислав Говорухин родился в 1936 году. В 1958 закончил геологический факультет, но немного поработав, понял, что это не его. Пришел на телевидение и поработав журналистом через 2 года поступил на режиссерский факультет во ВГИК. Его первой картиной стала «Вертикаль» в 1967 году. Но, пожалуй, самой известной его работой стал пятисерийный телефильм «Место встречи изменить нельзя» с Владимиром Высоцким в главной роли. Не менее известны фильмы «Десять негритят», «В поисках капитана Гранта» и «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна». А популярнейшему фильму восьмидесятых — «Пиратам XX века», Говорухин написал сценарий.

Станислав Говорухин с 1993 года являлся депутатом Госдумы. В 2012 году возглавлял предвыборный штаб Владимира Путина, а в следующем году стал сопредседателем Центрального штаба Общероссийского народного фронта.

На фото: Ушел из жизни режиссер Станислав Говорухин.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости