Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Норовирус стал причиной массового заболевания в г. Шахты

  18 декабря 2018 г.

В региональном Роспотребнадзоре сообщили, что причиной массового отравления детей и взрослых в Шахтах стал норовирус.

После отравления было начато санитарно-эпидемиологическое расследование. Был установлен возбудитель заболевания — норовирус. Роспотребнадзор направил властям города Шахты письма с требованием по организации конкретных противоэпидемических мероприятий.

Людям с признаками острой кишечной инфекции в больнице ставили диагноз норавирусного гастроэнтерита. Вирусный гастроэнтерит — это острое заболевание (желудочный грипп). Его вызывают норовирусы (вирусы группы Норуолк). У больных поражаются слизистые оболочки ротовой полости и глотки, тонкого кишечника. Норовирусы поражают детей старшего возраста и взрослых. Чтобы диагностировать норовирус обычно проводят анализы крови ПФА или ПЦР.

Заболевшим при помощи лекарственных средств пытаются ослабить сильную тошноту, рвоту и диарею. Восполняют потерю жидкости и электролитов.

На краткой пресс-конференции 18 декабря сити-менеджер г. Шахты Андрей Ковалев рассказал, что источник заражения непонятен. Однако, с вероятностью 95 % — это вода. Баканализы выполняются 3 суток, соответственно скоро узнаем результаты, которые официально объявят.

Болезнь передается через воду, пищу и бытовые предметы.

Проводятся противоэпидемические мероприятия, в том числе дезинфекция в городском пассажирском транспорте, протираются полки и сиденья. На областном уровне принято решение о выделении дополнительной вакцины.

Власти г. Шахты мониторят ситуацию со стоимостью бутилированной воды в аптеках и торговых точках, чтобы коммерсанты не наживались на ситуации.

За последние 2 часа к медикам обратился только 1 человек, так что история возможно идет на спад.

Продолжение — Водоканал г. Шахты опроверг информацию об отравлении водой

На фото: Названа причина массового заболевания в г. Шахты — это норовирус.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости