Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Депутат Щаблыкин из г. Шахты предложил разрешить охоту на животных в вольерах

  4 марта 2019 г.

Бизнесмен из г. Шахты – депутат Госдумы Максим Щаблыкин и небезызвестный депутат Госдумы Николай Валуев, являющийся первым зампредседателя комитета по экологии и охране окружающей среды, предложили интересную инициативу.

В Госдуму планируют внести поправки к закону «Об охоте», которые разрешат охотиться на животных в вольерах. Речь не только об убийстве, но и о разведении и содержании животных в полувольных условиях.

Конечно, такая деятельность будет жестко зарегулирована, потребуются соответствующие разрешения, сообщил «Коммерсант».

Авторы законопроекта считают, что охота в вольерах на животных, которые для этого и были выращены, снизит вред дикой природе. Но нюанс в том, что закон позволит охотиться в вольерах с применением бесшумного оружия, которое сейчас запрещено, например луков или арбалетов.

Естественно, зоозащитники выступают против. Речь, конечно, не о дрессировщиках собак из Шахт, по недоразумению занимающихся приютами для животных, а о настоящих зоозащитниках, о тех, кто проверяет такие приюты. И о тех, кто выступает против охоты с использованием собак, включая всяческие притравки с использованием беззащитных животных.

Поправки в закон дадут широкие возможности для создания соответствующей инфраструктуры, включая питомники животных, вольеры, ограждения и т.д. Не стоит под вольером подразумевать клетку. Вольер может быть размером в тысячи гектаров. Пока в законодательстве не будет понятия вольерной охоты, будут происходить злоупотребления в этой сфере.

В настоящее время в полувольных условиях разрешено только содержание и разведение животных с целью последующего выпуска их в среду обитания. Например, в 5 минутах езды от города Шахты в Красносулинском районе успешно функционирует областной природный заказник «Горненский». Там как раз выращивают животных в вольерах и выпускают затем на волю.

На фото: Максим Щаблыкин из г. Шахты предложил разрешить охоту на животных в вольерах.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости