Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Могут снизить тариф на вывоз мусор в Ростовской области

  25 марта 2019 г.

В Ростовской области вывоз мусора может стать дешевле

В России 80 субъектов полностью или частично вошли в реформу ТКО, называемую в народе «мусорной реформой».

62 субъекта предложили уменьшить для них тариф региональных операторов. В их числе Ростовская область. Это действительно возможно, посчитали в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ. Снижение тарифов региональных операторов может составить до 30% от утвержденных в настоящее время значений.

Для каждого региона это могут быть различные цифры снижения тарифа на вывоз мусора, считают в Минприроды России. Однако, такое снижение тарифов возможно только в случае принятия нормативных правовых актов, в том числе, в части снижения ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду, отнесения услуг региональных операторов к операциям, не облагаемым налогом на добавленную стоимость, и других обсуждаемых в настоящее время документов.

Напомним, что премьер РФ Дмитрий Медведев подписал специальное постановление, которое замораживает рост платы за негативное воздействие на окружающую среду. Это означает, что размер платежа с 2019 по 2023 годы будет на уровне 2018 года, т.е. 95 рублей за тонну твердых коммунальных отходов, размещенных на полигоне.

Примечательно, что Медведев высказал пожелание, чтобы жители регионов оплачивали вывоз мусора по фактическому объему. Однако, как посчитать, сколько мусора в контейнере приходится на каждого гражданина — никто не знает. Но нужно к этому стремиться, чтобы люди не переплачивали, — подчеркнул Медведев.

Т.е. получается, что норматив на каждого человека взят с потолка. Об этом даже не стесняются говорить.

Отметим, что Ростовская область входит в число лидеров по эффективной территориальной политике при реформировании системы ТКО.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости