Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Чиновники незаконно продали пруд в Ростовской области

  20 августа 2019 г.

Чиновникам не удалось незаконно продать пруд

В Миллеровском районе Ростовской области власти продали двум гражданам земельный участок под русловым прудом на ручье Голом — это приток реки Калитвы. Фактически пруд оказался в частной собственности.

Общественность с таким разбазариванием государственных водных объектов не согласилась, коллективно пожаловавшись в Ростовскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

Прокуратура провела проверку и установила, что земельный участок площадью более 200 тысяч квадратных метров был передан в частную собственность ЗАО «Марьевское» Комитетом по управлению имуществом Миллеровского района.

Водоем представляет из себя мелководное водохранилище, образованное земляной плотиной на водотоке.

Поскольку пруд не имеет замкнутой береговой линии, по закону он не может находиться ни в чьей собственности, кроме федеральной. Согласно ч. 2 ст. 102 Земельного кодекса РФ на землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется образование земельных участков.

Природоохранный прокурор обратился в суд, чтобы признать постановления администрации района о предоставлении в собственность ЗАО «Марьевское» земельного участка недействительным и признании ничтожным договора купли-продажи.

Миллеровский районный суд поддержал прокуратуру. А затем решение суда было оставлено без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда.

Таким образом, предприимчивые граждане лишились пруда, и он остался в федеральной собственности.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости