Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В Ростовской области СМС-реклама от Билайна признана незаконной

  14 августа 2011 г.
Ростовское УФАС признало ОАО «ВымпелКом» нарушившим рекламное законодательство.
 
Гражданин пожаловался в Ростовское УФАС, он сообщил о неоднократном поступлении на его мобильный телефон рекламных SMS-сообщений от ночного клуба «TESLA CLUB» без его согласия. Заявитель представил детализацию звонков и смс-сообщений, согласно которой эти смс-сообщения поступали с номера оператора сотовой связи Билайн.

ВымпелКом оправдывался, что номер с которого поступали рекламные сообщения является единым адресом смс-платформы ОАО «ВымпелКом» на территории Российской Федерации, а отправка смс-сообщений от имени «TESLACLUB» была осуществлена ООО «Айфри» в рамках заключенного с ОАО «ВымпелКом» договора об оказании услуг связи «Билайн». Кроме того, ОАО «ВымпелКом» представило полученную от ООО «Айфри» анкету «TESLACLUB», завизированную неким гражданином, который, указывая мобильный номер телефона заявителя, дает согласие на получение смс-рассылки от клуба «TESLA».
 
Однако цепочка посредников оказалась еще сложнее. Сообщения заявителю были переданы ООО «Айфри» по указанию его партнера - ООО «Бифри», которое, в свою очередь получило указание на направление этих сообщений от ООО «Тобако». Таким образом, рекламодателем рекламы «TESLACLUB» является ООО «Тобако». При этом, ООО «Айфри» и ООО «Бифри» являются посредниками, обеспечивающими маршрутизацию смс-сообщений от рекламодателя рекламораспространителю. Но так как фактически реклама до сведения потребителей доводилась с использованием технических средств рассылки смс-платформы ОАО «ВымпелКом», то и рекламораспространителем в данном случае является именно он.
 
Согласно ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе», реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Формально ОАО «ВымпелКом» предоставил согласие некоего абонента, которому направлялись смс-сообщения от «TESLACLUB». Однако, материалами дела установлено, что заявитель - законный пользователь телефонного номера, на который производилась рассылка, указанную анкету не заполнял и согласие на получение смс-рассылки от клуба не давал.

Поэтому Комиссия Ростовского УФАС пришла к выводу, что ОАО «ВымпелКом» не доказало получение согласие заявителя на получение рекламы и действия общества не соответствуют требованиям ч. 2 ст. 18 ФЗ «О рекламе», в силу которой не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки).

Таким образом, реклама распространяемая посредством сотовой связи «Билайн» признана ненадлежащей,  материалы переданы для возбуждения дела об административном правонарушении.
Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости