Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Только город Шахты внесет платеж на капремонт в единую квитанцию в ближайшее время

  13 мая 2014 г.

До 1 апреля 2014 г. собственники жилья сами могли выбрать способ формирования фонда капремонта. Варианта было всего три, сбор средств можно было поручить ЖСК, ТСЖ или созданному региональному оператору – «Ростовскому областному фонду содействия капитальному ремонту».

В Ростовской области из 19 034 многоквартирных домов, только жильцы 3 403 домов (почти 18%) сами приняли решение о способе накопления денег для капитального ремонта. Из них 1202 домов выбрали ТСЖ или ЖСК, 1748 выбрали регионального оператора, 453 дома сами будут платить региональному оператору. Остальные, не определившиеся вовремя, а это большинство - будут перечислять платежи на общий счет регионального оператора.

За 2014 год с населения области планируют собрать на капремонт около 800 млн рублей. Но ремонты домовначнутся только с 2015 года.

Одной из проблем нового платежа является тот факт, что квитанция будет отдельная.  В ближайшие 1-2 года этот платеж не смогут внести в общую платежку. Город Шахты попробует реализовать пилотный проект с единой квитанцией, выставляемой жителям ЦКУ. Для этого есть все возможности.

Как известно, с 1 июля 2014г. каждый житель многоквартирного дома должен ежемесячно отчислять в фонд по 6,2 рубля за 1 кв.м жилья. Вместе с тем, власти рассматривают вопрос, законодательного изменения этой суммы. Дело в том, что дома все разные, где-то нет элементарного горячего водоснабжения или водоотведения. Соответственно возможно введение дифференцированного тарифа в зависимости от типа дома. Решаться вопрос будет в 2015 году.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости