Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Бродячих собак станет больше на улицах г. Шахты и других городов

  27 ноября 2019 г.

Безнадзорных собак и кошек будет больше

С 1 января 2020 года в России будут по-новому относиться к животным. Через месяц вступают в силу все статьи Закона «Об ответственном обращении с животными» № 498-ФЗ, часть из них уже действует. Закон в России приняли еще в декабре 2018 года.

Какие статьи Закона № 498-ФЗ вступят в силу

Бродячих безнадзорных животных, в том числе собак, нельзя убивать. Исключения сделаны только для случаев, если собака неизлечимо больна и испытывает непереносимые физические страдания. Решение об эвтаназии принимает ветеринар.

Теперь даже агрессивных собак усыплять нельзя. Отловленное животное должно быть помещено в приют и там провести остаток жизни до своей естественной смерти. Неагрессивных собак после отлова должны стерилизовать, чипировать и выпускать обратно на улицы. Всю историю с отловом и содержанием регулирует статья 18 данного ФЗ.

Статья 16 описывает новые требования к приютам для животных.

Будут запрещены контактные зоопарки в торговых центрах, останутся только филиалы зоопарков. В статье 15 также содержатся требования по лицензированию деятельности зоопарков, цирков и дельфинариев. Прописаны требования к содержанию животных, использующихся в культурно-зрелищных мероприятиях.

Будет запрещен выгул без намордника и поводка потенциально опасной собаки, причем независимо от места выгула. Исключение сделано для огороженных мест, принадлежащих владельцу собаки на праве собственности или аренды. Требования к выгулу прописаны в части 6 статьи 13. Список потенциально опасных собак утверждается Правительством РФ.

В статьях 19 и 20 приводится порядок Госнадзора и Общественного контроля за обращением с животными.

Будет создан список диких животных, запрещенных для содержания в неволе. В него в том числе попадут енотовидные собаки. Но животных, которые попали к людям до 01.01.2020 года, оставят доживать свой век. Отбирать их у владельцев не будут.

Запретят отдельные виды дрессировки, в том числе с использованием электрошокеров. Кроме того, вступят в силу новые требования к содержанию животных в клетках и вольерах.

В статье 22 изложены случаи, когда дикие животные, содержащиеся в неволе, могут быть изъяты у владельцев.

Безнадзорные собаки и кошки

Отметим, что по официальной статистике, только в прошлом году в Ростовской области были отловлены более 4,7 тысячи животных. За первую половину 2019 года специалисты государственной ветеринарии стерилизовали всего около 250 домашних и безнадзорных животных. За год будет 10 % от отловленных, а что делать с остальными 90 %?

Животные на улицах размножаются с бешеной скоростью — это признают чиновники. Также число собак и кошек пополняют выброшенные взрослые домашние животные, а также выброшенный приплод: котята и щенки. Даже если стерилизовать всех уличных, их стаи будут регулярно пополняться выброшенными домашними щенками, которые не стерилизованы. Получается замкнутый круг.

Непонятно, как власти собираются решить вопрос, если для успеха нужно на 100% стерилизовать всех домашних и уличных животных. А сделать это невозможно. Очень скоро этот момент начнет доходить до многих.

Животным не место на улице и число бродячих собак и кошек необходимо как-то снижать. Но как это делать гуманными способами, никто не знает. Закон решил гуманистические моменты, но не решил проблему с нахождением животных на улицах городов.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости